Евросоюз разваливается?

Post navigation

Евросоюз разваливается?

Французский президент Николя Саркози предостерегает, что «риск распада Евросоюза — еще никогда не был таким высоким». Об этом он сказал, обращаясь к конгрессу Европейской народной партии в Марселе, передает ВВС-Украина.

Французский президент Николя Саркози предостерегает, что «риск распада Евросоюза - еще никогда не был таким высоким»Чиновники ЕС готовятся к решающему саммиту в Брюсселе, где они попытаются окончательно решить, как справиться с долговым кризисом еврозоны. Аналитики говорят, что эти переговоры для стран еврозоны — как «пан или пропал». Между тем, Европейский центральный банк сократил свои процентные ставки до их исторического минимума — 1%, как того и ожидали финансовые рынки.

Председатель Европейской комиссии, который также присутствовал на собрании в Марселе, призвал ЕС «сделать все», чтобы спасти евро. «Весь мир следит за нами», — сказал он. «Чрезвычайно важно, чтобы мы все, весь Евросоюз, показали, что евро непреодолимо», — сказал Баррозу.

Напомним, в Марселе проходит ежегодный конгресс правоцентристской группы Европейского парламента — Европейской народной партии.

Как сообщал «Главред», саммит ЕС начинается вечером 8 декабря в Брюсселе. На нем ожидаются жаркие дискуссии по спасению еврозоны от долгового кризиса. Аналитики прогнозируют, что переговоры будут бурными и отчаянными, особенно для 17 стран, входящих в еврозону. Германия и Франция настаивают на заключении новых соглашений Евросоюза, считая необходимым утверждение новых фискальных правил и ужесточения бюджетной дисциплины.

Источник: http://glavred.info/archive/2011/12/08/171407-12.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня