ЕС даст Украине 12 млн евро на поддержку торговли

Post navigation

ЕС даст Украине 12 млн евро на поддержку торговли

Европейский союз выделил Украине 12 млн евро на поддержку мероприятий по преодолению барьеров в торговле и повышению безопасности продукции путем совершенствования технической регуляции. Об этом говорится в сообщении пресс-службы представительства ЕС в Украине, пишут «Українські новини».

Средства выделены в рамках обязательств, предусмотренных соглашением о финансировании между ЕС и Украиной от 21 декабря 2009 года, согласно программе секторальной поддержки «Содействие развитию взаимной торговли путем преодоления технических барьеров в торговле между Украиной и ЕС».

Эта программа предусматривает выделение Украине 39 млн евро, которые будут предоставляться 4 траншами на протяжении 4 лет.

Выплата первого транша бюджетной поддержки в объеме 12 млн евро была осуществлена после проведения оценки ЕС макроэкономической стабильности и развития сферы управления государственными финансами в Украине.

При этом ЕС подчеркивает, что система государственных закупок должна развиваться в Украине на принципах прозрачности, открытости и соответствия международным стандартам, а отклонение от этих принципов может поставить под угрозу соответствие Украины требованиям относительно предоставления последующей бюджетной поддержки Евросоюза.

Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что на сегодняшний день в Украине нет острой необходимости в неотложном получении средств очередного транша Международного валютного фонда.

glavred.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня