ЕС подарит Украине 100 миллионов евро на транспорт и экологию

Post navigation

ЕС подарит Украине 100 миллионов евро на транспорт и экологию

Европейская комиссия намерена предоставить Украине 116 миллионов евро на поддержку внедрения транспортной стратегии, стратегии национальной экологической политики и на поддержку европейской политики соседства.

Об этом сообщила пресс-служба первого вице-премьер-министра, министра экономического развития и торговли Андрея Клюева.

Соглашения о финансировании трех программ подписаны между Кабинетом министров и Еврокомиссией.

Отмечается, что соглашения предусматривают предоставление Украине ресурсов на безвозмездной и безвозвратной основе.

65 миллионов евро будет предоставлено на реализацию программы «Поддержка внедрения транспортной стратегии Украины».

Она предусматривает реализацию стратегических приоритетов развития национальной транспортной отрасли, внедрение институциональных реформ в транспортном секторе, улучшение транспортной инфраструктуры.

Реализация программы также будет способствовать укреплению сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом относительно приоритетов, определенных соглашениями «Украина — ЕС» в транспортном секторе, содействию дальнейшему сближению украинского законодательства с нормами ЕС и международными нормами и стандартами, а также интеграции Украины в транспортные системы Евросоюза.

35 миллионов евро Еврокомиссия выделит на программу «Поддержка реализации стратегии национальной экологической политики Украины», которая направлена на приведение экологической стратегии в соответствие с нормами ЕС и приоритетами, согласованными в рамках Плана действий «Украина — ЕС» и повестки дня ассоциации «Украина — ЕС».

Программа предусматривает предоставление помощи правительству на улучшение показателей реализации экологической политики, совершенствование системы управления в сфере охраны окружающей среды и учета экологических аспектов в стратегиях других отраслей, таких как энергетика, транспорт и промышленность.

16 миллионов евро будет выделено на реализацию программы «Twinning и техническая помощь для поддержки европейской политики соседства».

Целью этой программы является обеспечение развития потенциала основных институтов, учреждений и организаций в Украине для эффективного выполнения обязательств, определенных повесткой дня ассоциации «Украина — ЕС».

По материалам: Українські Новини

Похожие материалы

Ретроспектива дня