Зачем едут в Питер узбеки

Post navigation

Зачем едут в Питер узбеки

Интернет-издание The Village подготовило материал о жизни узбекской диаспоры в Санкт-Петербурге. «Общественное мнение делит иностранцев, живущих в Петербурге, на три группы: туристов, студентов и трудовых мигрантов, — пишет издание. — Национальные диаспоры из Средней Азии привычно относят к третьим, а мнение об их жизни составляют, как правило, из криминальной хроники».

 

Зачем едут в Питер узбекиПо данным The Village, за несколько лет узбеки стали одним из крупнейших национальных сообществ в Петербурге. По неофициальным оценкам, в городе проживает до миллиона человек, по официальным — 500 тысяч (в 1989 году узбеков было лишь 8 тысяч). В вузах Петербурга учатся 460 студентов из Узбекистана, но большинство узбеков приезжает в город на временные заработки и не имеет российского гражданства.

 

Ежегодно ФМС выдает приезжим из Узбекистана 300 тысяч разрешений на работу. Как правило, узбеки работают на стройках, рабочими, продавцами или водителями. Рабочий день мигранта, в среднем, составляет 12-15 часов, средняя зарплата — 15 тысяч рублей.

 

Узбекская община «Ватан» каждый месяц привозит в северную столицу узбекских музыкантов, и на всех концертах собираются полные залы. В Доме национальностей существуют курсы русского языка, и узбеки приходят туда учиться.

 

Издание рассказывает о двух узбекских магазинах, которые в 2011 году открыл в городе Махмут Маматмуминов. По словам владельца, из узбекских товаров тут пока только специи и сухофрукты, которые утренним самолетом привозят в город. Но есть планы расширить бизнес и открыть в Питере 12 магазинов, по количеству областей в Узбекистане.

 

«Ни «Ташкент», ни «Хорезм» не являются магазинами в традиционном понимании этого слова. Хозяева называют их чайханой, — пишет издание. — Можно часами сидеть, ничего не заказывая. Прямо в магазине открыты «Кассы взаимопомощи»: можно занять до 5000 рублей, вернув без всяких процентов в течение месяца. Главное условие — среднеазиатское гражданство. Работают здесь выходцы из Средней Азии, в основном узбеки. Обязательное требование — знание трех языков: русского, узбекского и либо киргизского, либо таджикского». Как рассказал журналистам сам М.Маматмуминов, «мы объединили магазин с чайханой именно для того, чтобы люди могли «развести дух»: встретиться, поговорить. Мы пытаемся создать атмосферу родных среднеазиатских городов, чтобы с каждым пришедшим поздоровались на его родном языке, поговорили, ведь это очень важно».

 

У питерских узбеков есть своя газета «Туран», которая выходит на трех языках: узбекском, русском и киргизском. Недавно газета запустила цикл обучающих статей, посвященных русским фразеологизмам: фразы вроде «зарубить на носу» или «работать спустя рукава» проиллюстрированы картинками. Приложением к изданию выпущена детская раскраска на тему толерантности.

 

Издание сообщает, что в ближайшее время в Петербурге могут появиться радио- и телепередачи на узбекском языке, которые будут транслироваться на «Пятом канале» и радио «Балтика»…

 

Источник: http://www.fergananews.com

Похожие материалы

Ретроспектива дня