Из «истории» Крыма вырвут лживые страницы

Post navigation

Из «истории» Крыма вырвут лживые страницы

Из «истории» Крыма вырвут лживые страницыКрымские власти пообещали изъять из школьного учебника по истории главу о роли крымских татар в Великой отечественной войне, которая вызвала волну критики на полуострове.

«Решение принято с целью предотвращения конфликта на межнациональной почве. Указанная глава — о коллаборационизме — будет изъята из учебника. К началу учебного года эта работа будет проведена», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе министерства образования, науки и молодежи Крыма в понедельник, 6 мая 2019.

Изъять лживые страницы с татарофобской информацией предложила группа экспертов, которую создали для изучения вызвавшего критику учебника.

В середине февраля 2019 совет крымских татар при главе главе Крыма обратился к своему председателю Сергею Аксенову с просьбой изъять из всех школьных и публичных библиотек учебное пособие «История Крыма для 10-х классов». Совет возмутило то, что крымские татары в нем представлены как коллаборационисты, активно сотрудничавшие с германскими оккупационными войсками.

Учебное пособие было выпущено издательством «Просвещение» в 2018 году. В числе авторов и экспертов научно-редакционного совета — крымские ученые и политики. Координатором проекта указан заместитель министра образования, науки и молодежи республики Айдер Аблятипов.

При этом, по данным министерства просвещения России, вызвавшее нарекания пособие отсутствует в федеральном перечне учебников.

Источник: https://www.interfax.ru/russia/660292

Похожие материалы

Ретроспектива дня