Ислам и политика идентичностей в Крыму…

Post navigation

Ислам и политика идентичностей в Крыму…

Финалом трехгодичных исследований Центра Ближневосточных исследований на тему «Ислам и политика идентичностей в Крыму: от символических войн до культурного разнообразия» стала завершающая встреча-диспут ученых, исследователей и журналистов в посольстве Республики Польша в Киеве, которая состоялась 13 февраля.

Целью исследования было составление целостной картины проблем Крымского полуострова, поиск путей их решения и составление рекомендационной базы для преодоления разногласий и споров по некоторым вопросам. Особо остро обсуждались проблемы межгрупповой конфронтации и способность Украинского государства предотвратить конфликты на этнической и религиозной почве. Авторы исследования говорили о том, что в условиях наличия трех основных этнических групп (украинской, крымскотатарской и русской) на Крымском полуострове, каждая из которых считает себя «обиженной», «возникает угроза постоянного противостояния, которая может вылиться в столкновения». По их мнению, отсутствие сформированной региональной политики в Крыму — это серьёзное упущение центральной власти, которая уклоняется от ответственности. «Хотя независимая Украина и является преемницей Украинской Социалистической республики, чувство вины перед депортированными крымскими татарами отсутствует. Любопытен тот факт, что в проект закона о голодоморе, вписан пункт о холокосте, но нет и строчки о признании депортации крымских татар геноцидом», — отмечалось в ходе встречи. Отметим, что, по словам организаторов исследования, они постарались рассмотреть проблемы под широким углом, и осветить точки зрения всех сторон и результаты аналитического доклада претендуют на объективность и незаангажированность.

В результате дискуссии также были затронуты такие острые темы как «самозахваты» земель, российский шовинизм, медиаситуация в регионе, увеличение числа религиозной символики, рекреационные возможности региона и другие. Авторы исследования сделали акцент на острой необходимости обратить внимание на проблему использования религии в политических целях, манипулирование понятиями «межгрупповой конфликт» и «межконфессионый».

По их мнению, открытым остается вопрос, можно ли допускать, что с усилением роли религии как средства групповой идентификации возрастает конфликтность в Крыму?

Лейтмотивом дискуссии стал вопрос об идентичности крымских татар. Как говорили эксперты, все разнообразие общественных проявлений групповых идентичностей (этнических, национальных, культурных или религиозных) на глубинном уровне имеет единственную основу и независимо от терминов и формулировок ключевой целью является поддержка и продвижение прав и интересов групп, построенных на основе такой идентичности.

Авторы исследования, которое проводилось в течение трех лет, и в рамках которого был проведен 21 семинар при участии представителей разных групп и профессий, являются Александр Богомолов, Сергей Данилов и Игорь Семиволос.

Карина ТОЛСТЯКОВА

ИА QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня