И ты, Сережа…

Post navigation

И ты, Сережа…

Блок Куницына объединится с ПР, если возьмут

Лидер «Блока Куницына», постоянный представитель президента Украины в АР Крым Сергей Куницын может пойти на предстоящие выборы под флагами Партии регионов. Однако окончательное решение будет принято после консультаций с руководством Партии регионов и президентом Украины Виктором Януковичем. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции сам Сергей Куницын, при этом он признался, что сегодня является беспартийным

«У меня не самая простая ситуация, потому что блоки от участия в выборах отстранены. В силу того, что я назначен представителем президента логика подсказывает идти на выборы вместе с президентом. Вы знаете было заявление лидера крымских регионалов Василия Джарты о том, что мы готовы рассмотреть вопрос возможного вступления Куницына в партию, а также на конференции возможное его выдвижение в депутаты», — отметил Куницын, но при этом уточнил, что на сегодняшний день не может ответить, как на самом деле все будет.

«Думаю, что у меня на эту тему будет разговор с президентом, который все и определит», добавил он.

Вместе с тем Куницын сообщил, что у него уже были консультации с руководством Партии регионов, крымскими регионалами.

«И я не вижу серьезных противоречий, чтобы «Блок Куницына» в силу изменившегося законодательства объединился с Партией Регионов», — сказал Куницын.

По его мнению, наиболее приемлемый вариант состоит в том, что «если бы нам удалось договориться о формате и защите интересов тех, кто является депутатами, либо мэрами от «Блока Куницына», не были выброшены на улицу, и не сложилось бы впечатление, что Куницын трудоустроился в Партию регионов и кинул весь свой актив».

«Думаю, в ближайшее время эта ситуация прояснится после проведения консультаций. Если будет найдена формула сохранения этой команды или вхождение ее на понятных началах в Партию Регионов, то я не исключаю такой возможности, что мы можем вступить после съезда. Это было бы честно с моей стороны», — отметил Куницын.

В то же время, комментируя предстоящие выборы, Куницын отметил, что помимо партийных списков, которые будут очень тесными, не надо забывать «о том, что есть возможности и у таких людей как я, и не только, избираться по мажоритарным округам, опять же от партий, даже от той же Партии регионов».

«Я думаю, что сейчас за эти несколько месяцев в стране много интересных событий произойдет, настолько будет переформатирована ситуация… идет процесс переформатирования даже внутри правящей коалиции. Поэтому я не стал бы зарекаться», — отметил он.

Комментируя возможный формат будущего крымского парламента, Куницын заявил, что считает, что «с учетом мощного рейтинга президента, который он сегодня продолжает удерживать, на предстоящих выборах вертикаль президентская будет усилена на местах, в том числе в Крыму».

«Большую роль на выборах сыграют не столько региональные партийные ячейки, сколько рейтинг нынешнего президента, который, насколько сегодня известно, составляет 78%», — считает Куницын.

«Мы можем констатировать — однозначно пройдет Партия регионов, возьмут свой процент крымские татары в том или ином виде. Думаю, что есть шансы у БЮТ», — отметил он.

«Не знаю, в каком формате будет участвовать в выборах «Русское единство», это общественная организация, но не признавать того, что эта организация набрала обороты, нельзя. Думаю, что у них определенные шансы есть, потому что раскрутились они прилично», — сказал Куницын.

Вместе с тем он добавил что на его взгляд, есть шансы у «Союза» Миримского. Возможно, также коммунисты будут иметь последнюю возможность преодолеть 3-процентный барьер.

Между тем он не исключил, что могут появиться сюрпризы в лице Анатолия Павловича Гриценко. «Я убежден, что этот человек никогда не успокоится. Я знаю, он, вернувшись из Херсона, развел бурную политическую деятельность», — добавил Куницын.

По его мнению, «и партия Тигипко, и блок Литвина, и Яценюк все равно будут искать правовое поле для участия в выборах».

«Наивно полагать, что они опустят руки, и ничего не будут делать, а вот какие это будут партии — вопрос. Могут вообще достать такие партии… условно горя, Партию пенсионеров, которая имеет разветвленную сеть, но о которой мало кто слышал, но ей больше года. Вот такие неожиданности, думаю, возможны», — заключил Куницын.

По материалам: «Новый Регион — Крым»

Похожие материалы

Ретроспектива дня