Казахстан запретил финансовые пирамиды

Post navigation

Казахстан запретил финансовые пирамиды

Сенат Казахстана (верхняя палата парламента) принял в окончательном чтении законопроект о противодействии финансовым пирамидам, сообщает «Интерфакс». Документ направлен на подпись президенту. Законопроект вводит в Уголовный кодекс отдельную статью, которая запрещает организацию финансовых пирамид.

Сенат Казахстана (верхняя палата парламента) принял в окончательном чтении законопроект о противодействии финансовым пирамидамНарушителям грозит наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет с конфискацией имущества.

 

Как отмечала прокуратура, в случаях, если преступление связано с использованием «интернет-ресурса и коммуникационных систем», наказание может быть более суровым — до 12 лет тюрьмы.

Под пирамидами, как пояснил заместитель генпрокурора Казахстана Иоган Меркель, предлагается понимать «неправомерное привлечение денежных средств или иного имущества физических и юридических лиц, которые не направляются на занятие конкретной деятельностью, с обещанием им или выплатой материальной выгоды за счет привлечения либо перераспределения таких активов от других лиц».

Реклама финансовых пирамид, по информации Tengrinews, также запрещается. Нарушителей будут привлекать к административной ответственности.

До сих пор действия организаторов финансовых пирамид (в связи с отсутствием отдельной статьи в УК) могли квалифицироваться как мошенничество. Однако возбуждение дел по соответствующей статье, как отмечал начальник департамента финансовой полиции по раскрытию экономических преступлений Жанат Элиманов, возможно «только в случае нанесения конкретного ущерба и при наличии заявления самого потерпевшего».

По данным прокуратуры, с 2010 по 2013 годы в Казахстане было возбуждено около 60 дел, касающихся финансовых пирамид. Число потерпевших составило примерно около четырех тысяч человек. Общая сумма ущерба при этом превысила 767 миллионов тенге (пять миллионов долларов).

Дело о мошенничестве в Казахстане заводили и в связи с фунционированием пирамиды «МММ-2011». Основанием стала жалоба местного жителя, потерявшего примерно 16 тысяч долларов. Подозреваемые в причастности к мошенничеству были объявлены в розыск.

Источник: http://lenta.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня