Какие ключевые вызовы стоят перед Россией

Post navigation

Какие ключевые вызовы стоят перед Россией

Бывший вице-премьер, экс-министр финансов, а ныне заместитель председателя Экономического совета при президенте РФ Алексей Кудрин выступил на Инвестиционном форуме в Петербурге 24 октября 2016.

 

Россия значительно отстает в технологическом развитии практически во всех сферах экономики. Но это не единственный вызов, стоящий перед страной, заявил Алексей Кудрин в своем выступлении на форуме.

Бывший вице-премьер, экс-министр финансов, а ныне заместитель председателя Экономического совета при президенте РФ Алексей Кудрин

«Если говорить про нынешние годы, то очень серьезные вызовы стоят перед всей экономикой. В инерционном варианте мы будем иметь в ближайшие годы потенциал экономического роста в среднем всего 1,5-2%. За последние семь лет средний рост ВВП — около 1%. То есть, мы уже попали в эту тенденцию, и из нее очень тяжело выйти. Одна из причин — это зависимость от минеральных ресурсов нашей экономики и экспорта. Когда цена упала — это был первый вызов», — сказал Кудрин.

По его словам, еще одним ключевым вызовом, на который России предстоит дать ответ в ближайшие годы, станет проблема технологического отставания. «Мы по количеству публикаций в основных сферах науки имеем всего 3% от мирового уровня. Только по двум из шести сфер, в которых мы специализируемся — в физике и исследованиях космоса — мы имеем уровень выше среднего в мире», — отметил он.

Алексей Кудрин подчеркнул необходимость поддержки инноваций. «Доля инновационной продукции — 12%. Для того, чтобы соответствовать мировым вызовам, нужно около 30%. Петербург близок к общероссийским цифрам», — пояснил он.

Также одним из ключевых вызовов, по словам Кудрина, является демографический. Численность населения, находящегося в трудоспособном возрасте, напомнил эксперт, снизится на 10% к 2030 году.

 

Источник: https://regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня