Какую демократию строил Джемилёв

Post navigation

Какую демократию строил Джемилёв

Умело манипулируя чувствами своих соотечественников, вернувшихся на родину из мест насильственного переселения в 1990-х, но так и не дождавшихся ни домов, ни участков, ни школ, ни больниц, ни дорог, правозащитник с уголовным прошлым с успехом поддерживал социальную напряженность в Крыму.

«Правозащитник» с уголовным прошлым Мустафа ДжемилевДемократия… Вожделенное «светлое будущее», активным строительством которого в XXI веке не занимается разве что ленивый или, на худой конец, непросвещённый. Тому обилию смыслов и интерпретаций, которым ныне обзавелось это понятие, позавидовали бы и авторы античных первоисточников — основоположники политической мысли.

Интересно, что сейчас одним из главных условий «демократизации» становятся военные действия того или иного масштаба — от натовских бомбардировок и гражданской войны до локальных конфликтов.

 

Ведущей почему-то оказывается модель насаждения демократии извне и, как правило, далеко не мирным путем, а истинная, созданная самим народом, традиция самоуправления все больше отодвигается на задний план.

Как показывает недавний опыт крымских татар, многовековые устои законотворчества — совместное принятие решений на самом высоком уровне, в «парламенте» (Курултае), и затем их исполнение «представительным органом» (Меджлисом) — также уязвимы перед лицом ураганного ветра перемен. Мустафа Джемилев, самопровозглашенный «выразитель чаяний» крымскотатарского народа, несостоявшийся «национальный герой», в какой-то момент решил, что и Курултай, и Меджлис — это не демократические инструменты всеобщего волеизъявления, а его частная и политическая собственность. Специальное расследование телеканала «Россия 1» подтвердило, что даже здание Меджлиса — в прямом смысле — принадлежит Джемилеву.

О том, насколько важна настоящая демократия для крымских татар, говорит открытое письмо членам жюри норвежского Нобелевского комитета, еще в 2011 году составленное членами оппозиции джемилевскому единовластию. Его авторы — участники Национального движения крымских татар, руководители общественных организаций «Милли Фирка», «Себат», «Ватандаш», «Сабур» и «Поколение «Крым»». Это те, чье мнение знаменитый «диссидент-самодержец» вообще не считал нужным принимать во внимание.

Воссоединение Крыма с Россией, вторая реабилитация крымскотатарского народа — все эти яркие события новейшей истории лично Джемилеву крайне невыгодны, ведь теперь переоценка его деятельности проводится, в том числе и прокуратурой, в соответствии с российскими законами. Достоянием широкой общественности стал, например, факт наличия у М. Джемилева семи судимостей, далеко не все из которых были «политическими». Этот ярый «борец» за всеобщие гражданские права сначала опробовал свои способности как вор-форточник, а в свое время за активное сотрудничество с КГБ даже получил от так ненавидимых им властей послабление: статью за изнасилование ему заменили на более «благородную» — за антисоветские убеждения.

Странным и поистине преступным бездействием выглядит и «депутатство» Джемилева в украинской Верховной Раде. Авторы открытого письма отмечают: «Мы глубоко убеждены, что человек, претендующий на роль национального лидера, который за двадцать лет политической карьеры в независимой Украине не только не смог решить принципиальный вопрос законодательного восстановления прав крымскотатарского народа, но даже не удосужился внести соответствующий проект на рассмотрение Верховной Рады Украины, не имеет морального права претендовать на получение самой престижной в мире награды».

То, что в 2011 году Нобелевскую премию Джемилеву так и не выписали, возможно, его и огорчило. Однако в финансовом плане его «правозащитная деятельность» продолжала приносить неплохой доход: внушительные гранты и прочие поощрения, выделяемые «на обустройство крымских татар», оседали в карманах самого «великого реформатора» и его ближайшего окружения.

«Из стран-доноров одна только Республика Турция выделила 12 млн долларов на те же цели. Отдельный вопрос — многочисленные благотворительные пожертвования, поступающие на счета многочисленных родственников М. Джемилева и его жены Сафинар.

В 1991 году Курултай… создал благотворительный фонд «Крым», который должен был служить механизмом аккумуляции средств, получаемых от доноров на обустройство крымских татар… Несколько лет назад Мустафа Джемилев как президент фонда сначала ликвидировал его, а потом зарегистрировал заново, но уже как единственный учредитель и владелец этого фонда под тем же названием. С этого момента все, кто, желая помочь крымским татарам, вносит средства в этот фонд, фактически и юридически обогащают персонально Мустафу Джемилева и никого более», — говорится в письме.

Фактический провал первой программы по реабилитации репрессированных народов, начатой в 1989 году, был Джемилеву на руку. Умело манипулируя чувствами своих соотечественников, вернувшихся на родину из мест насильственного переселения в 1990-х, но так и не дождавшихся ни домов, ни участков, ни школ, ни больниц, ни дорог, правозащитник с уголовным прошлым с успехом поддерживал социальную напряженность в Крыму. Инструментом прямого воздействия, незаменимым в разъяснении народу что к чему, была ОПГ «Имдат», получавшая, по мнению источников, приказы непосредственно от руководства Меджлиса.

Группировка просуществовала до начала 2000-х, занимаясь в основном рэкетом на бахчисарайских рынках. Теперь, после её расформирования, свой опыт в управлении подобными организациями Джемилев, видимо, решил перенести на так называемый карательный батальон «Крым», созданный в альянсе с олигархом Коломойским.

Еще одной характерной особенностью «политического» курса, проводимого уважаемым на Западе диссидентом, была координация земельных самозахватов. «Номинант [на Нобелевскую премию] М. Джемилев ничего не сделал для решения земельных проблем. Более того, он реально является координатором процесса самовольного захвата земель в Крыму. Самовольный захват земель не только приносит финансовую прибыль номинанту, но и дает ему возможность искусственно провоцировать межнациональное противостояние в Крыму в своих корыстных политических целях», — подчеркивают авторы письма.

Действительно, разница между недостроенными, покосившимися жилищами тех, кто вернулся на родную землю 20 лет назад, и особняками ближайшего окружения «бескорыстного правозащитника», превратившего горе своего народа в источник дохода, впечатляет. По наблюдениям авторов письма, «в местах компактного проживания крымских татар отсутствуют элементарные бытовые условия — в европейском Крыму в XXI веке люди лишены чистой воды, канализации, газа, нормальных транспортных коммуникаций. Резким контрастом на этом фоне выглядят многоэтажные особняки, построенные в лучших районах Крыма М. Джемилевым и его приближенными, принадлежащий им ресторанный и отельный бизнес, как в Крыму, так и за рубежом».

Значит, стремление Джемилева установить неразрывные связи с Турцией — вплоть до тотальной ассимиляции — продиктовано совсем не благополучием тамошней крымскотатарской диаспоры, не национальными чувствами и не желанием возродить исторические связи. Информация о том, что по ту сторону Черного моря у предприимчивого депутата имеются и строительные компании, и торгово-развлекательные комплексы, и многочисленные отели, подтверждается свежими оперативными данными.

О плачевном состоянии крымского культурного наследия, в частности памятников архитектуры, еще в конце апреля говорили эксперты — представители Общественной палаты РФ Павел Пожигайло и Константин Михайлов. Понятно, что украинское правительство пыталось «выжать» из Крыма все, что можно, застраивая территории, относящиеся к памятникам, причем 90% такой застройки проводилось незаконно.

 

Однако ту же политику проводил и крымскотатарский «националист» Мустафа Джемилев, в 2011 году позволив своему сыну Хайсеру строить кофейню буквально на святой земле — в непосредственной близости от Ханского дворца. Это также послужило поводом для справедливого возмущения авторов письма: «Перспективой утраты духовности и религиозного единства мусульманской уммы Крыма сегодня обеспокоены все… кроме Мустафы.

 

Цинизм номинанта по отношению к традициям народа, его вере и святыням проявляется и в других сферах. Он пытался организовать открытие его сыном ресторана на территории Ханского дворца в Бахчисарае, единственного сохранившегося крымскотатарского памятника архитектуры, — так, как его приближенные открыли нелегальный отель и ресторан на территории другого памятника крымскотатарской истории и культуры — Зинджырлы медресе.

Реставрация этих памятников была осуществлена за счет грантов, предоставленных турецким правительством, содержатся они из бюджетов Украины и АР Крым. К сожалению, эти деньги разворовываются, дворцовый комплекс разрушается, культурное наследие утрачивается, а доходы от теневого бизнеса в заповедной зоне идут в карман приближенных М. Джемилева».

Территорию Ханского дворца крымским татарам все же удалось отстоять, задуманная кофейня так и не была построена. Однако в настоящее время сын Джемилева Хайсер находится под следствием в связи с другими преступлениями: убийством, незаконным обращением с огнестрельным оружием и хищением огнестрельного оружия.

Версия исковерканной, коррумпированной «демократии», которую Мустафа Джемилев все это время навязывал крымскотатарскому народу, совершенно неприемлема. Депутат, поставивший свои корыстные интересы выше прав тех, кого он вызвался защищать, давно утратил право быть законным выразителем их надежд и чаяний.
Авторы письма подытоживают: «Кто-то из журналистов патетически заявил, что М. Джемилев навсегда останется символом крымскотатарского народа. Можно согласиться с таким мнением, но только с одним принципиальным уточнением — он не символ народа, а кривое зеркало. Он навсегда останется символом предательства интересов крымскотатарского народа…».

Очевидно, что люди сами, без чьей-либо «демократической» подсказки, не желают терпеть над собой власть человека с уголовным прошлым, будь оно даже расцвечено самыми радужными цветами «диссидентства» и «страдальчества».

Елена Дорошенко

Источник: http://tat.rus4all.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня