Как же сладко ты поешь…

Post navigation

Как же сладко ты поешь…

«Татлы сес» переводится как «сладкий голос», — рассказывает мне солист Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра Сеитабла Меметов, с которым мы сидим рядом на финальном гала-концерте участников телевизионного конкурса детского творчества с таким сладким названием.

 

Наверное, название неслучайное: многие талантливые голоса и замысловатые движения действительно льются, как патока, и дети в большинстве своем сладкоежки, и среди спонсоров есть производители сладостей. Все продумано, все с умом.

 

Уже в третий раз проводится «Tатлы сес», быстро завоевавший популярность

Уже в третий раз проводится «Tатлы сес», быстро завоевавший популярность. Стартовавший впервые в 2009 году на телеканале АТR, конкурс проводится с целью возрождения, сохранения и популяризации крымскотатарского национального искусства, открытия талантливых исполнителей среди детей и молодежи. В творческих соревнованиях принимают участие все желающие. Основное условие — репертуар участников должен быть на крымскотатарском языке.

 

Изначально «Татлы сес» был только песенным конкурсом, но теперь он включает такие номинации, как «танец» и «художественное слово». Проект реализуется при поддержке Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан.

 

На сей раз в финал вышли 24 конкурсанта. Именно они победили во втором туре. Именно они блистали на третьем решающем этапе конкурса. Возраст участников от 6 до 17 лет, борьба разворачивалась в двух возрастных категориях. К слову, в 2011 году кастинги конкурса проходили во всех районах Крыма, где были отобраны 100 самых талантливых участников.

 

Интересно, что среди тысячи претендентов, принимавших участие в конкурсе, 80 — дети других национальностей. Двое из них прошли в финал. Так что в «Татлы сес» могут продемонстрировать свои таланты дети любых национальностей, которым интересны крымскотатарская культура и язык.

 

Если говорить об эмоциональном впечатлении от финала — получился самый настоящий праздник. Великолепное оформление сцены, яркое, выразительное и вместе с тем не пошло-красочное, не попсовое. По словам организаторов зрелищного шоу, в представлении были задействованы 30 киловатт звука и 200 осветительных приборов. Не знаю, киловатты и количество я не считал, но выглядело все это действительно впечатляюще.

 

Естественно, на месте было уважаемое жюри, в состав которого входили авторитеты в мире искусства — композитор Сервер Какура, журналист Шевкет Меметов, художественный руководитель Крымскотатарского театра, председатель крымского отделения Союза театральных деятелей Украины Билял Билялов, главный балетмейстер театра Мунир Аблаев, другие уважаемые талантливые люди.

 

Жюри было очень нелегко. Вообще-то, жюри всегда нелегко, но в данном случае попробуй оценить детей и расставить их по разным местам пьедестала, если все они талантливы. И действительно, золотой запас конкурса — сами его участники. Очень часто эстрада и шоу-бизнес спекулируют на детях, понимая, что это самый лучший товар на продажу, — дети способны растрогать всех, только преподнеси их в пестрой обертке. Здесь же было по-другому — к участникам конкурса отнеслись исключительно заботливо, постарались раскрыть индивидуальность каждого, подать каждого с лучшей, самой выгодной стороны.

 

И еще, что меня особенно убедило, — вкус и продуманность выбранного репертуара. Терпеть не могу, когда малыши от горшка два вершка вопят о том, чего не понимают, о том, что «не отрекаются, любя». На конкурсе «Татлы сес» репертуар был адекватный возрасту, очень уместный. Кто-то трогательно пел о цыплятах, курочках и петушках, о маленькой мышке, кто-то о любви к своему народу, было место и фольклору, и классике, в том числе и русской, прозвучала даже басня Крылова «Квартет».

 

Юных исполнителей поддержали и признанные мастера и звезды эстрады — Асан Билялов, Алие, Севиль Меметова, Эмине Джевдетова. Эльзара Баталова, как и много лет назад, лихо сбрасывала на сцене обувь и двигалась босиком, зажигая зал улыбкой и положительными эмоциями. А аккомпанировал юным участникам оркестр ансамбля «Къырым».

 

Гала-концерт прошел на одном дыхании, с воодушевлением и легкостью, и только опытному взгляду профессионалов было заметно, сколько сил, таланта, душевного тепла потратили организаторы конкурса, представители телеканала АТR. Чувствуется особая заинтересованность, благородное волнение, стремление к тому, чтобы провести праздник на высоком уровне, а не просто пустить пыль в глаза.

 

А как переживали опытные мастера крымскотатарского искусства, готовившие маленьких участников к финалу — гала-концерту на протяжении двух месяцев. Это было отдельное зрелище — наблюдать, как блестят глаза артистов, сидящих в зале. Они даже, кажется, дышали в унисон со своими воспитанниками — Алие Темиркаяева и Луиза Усеинова, Сеитабла Меметов, Фатма Асанова и другие. Если бы могли, сами бы вышли на сцену — поддержали бы, обняли, разделили радость. А радовались все, все чувствовали себя победителями.

 

Хотя были и самые-самые. В номинации «песня» победила Разие Сейтаблаева (11 лет), в номинации «танец» — Камила Сакаева (6 лет) и Джемиле Джалмамбетова (15 лет), в номинации «художественное слово» — Эльмаз Абсеутова (7 лет), Айше Мустафаева (7 лет) и Нияра Бекирова (16 лет).

 

Победители конкурса получат возможность принимать участие в международных детских фестивалях. Главный приз проекта — участие в украинском конкурсе «Країна мрій» (под патронатом Олега Скрипки). Также победителям были вручены подарки от АТR — mp3-плееры, от Рескомнаца музыкальная техника.

 

Всем участникам достались и поощрительные призы — мягкие игрушки и подарки на память от «Tатлы сес»…

Артур МАКАРОВ

Источник: http://1k.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня