Кемал Куку посвятил жизнь своему народу

Post navigation

Кемал Куку посвятил жизнь своему народу

27 июня 2015 года, в 4.30 утра перестало биться сердце пламенного патриота Крыма и крымскотатарского народа, ветерана Национального движения крымских татар, члена Правления КРООСКР «Милли Фирка», человека несгибаемой воли — Кемала-агъа Куку. 

 

Правление «Милли Фирка» выражает искренние соболезнования семье и близким покойного.

 

Аллаh раhмет эйлесин!

*  *  *

Кемал-агъа Куку жил с народом и для народа

Кемал Куку родился осенью 1932 года в Кореизе. Отца Кемала осудили за справедливые требования в 1937 году, а после начала войны сняли с трудового фронта и в составе действующей армии под командованием Константина Рокоссовского бросили на линию огня. Позже похоронка сообщила, что отец погиб, обороняя Москву.

 

В мае 44-го 11-летнего Кемала с матерью и 85-летним дедом Мустафой Куку и другими крымскими татарами Кореиза собрали на площади у памятника Ленину. Весь день и всю ночь людей продержали на площади под открытым небом.

 

На следующий день, 19 мая, на грузовиках по горной дороге доставили к железнодорожной станции Сюрень близ Бахчисарая. В товарный вагон с двухъярусными полками загнали около 100 человек. Через две недели их высадили на станции города Самарканда в Узбекистане, а оттуда перебросили в колхоз им.Сталина Ургутского района.

Через пару месяцев известный в народе активист Вели Муртазаев перевез многих, в том числе семью Кемала Куку, в Самарканд, на строительство завода «Красный двигатель». Это спасло многих людей от голодной смерти и распространенных болезней.

В 1947 году, окончив 4 класса, Кемал начал работать учеником столяра в Самаркандском горбыткомбинате. В 1946 году после Ашхабадского землетрясения на производстве выполняли срочные заказы для восстановления города. Кемал получил 3-й разряд и вскоре перешел на работу в ближайший совхоз.

В Советскую Армию парня не призвали. Крымских татар сторонились, пытались унизить. Кемал, днем работая, вечером учился и в 20 лет окончил 7 классов. Презрение и недоверие к крымским татарам, воспитываемое идеологами тоталитарной системы, оскорбляло чувство человеческого достоинства и защищать его иногда приходилось кулаками.

Кемал Куку написал письмо Иосифу Сталину с просьбой призвать его в армию. Ответ, пришедший из Ташкента, гласил: «Вызвать товарища Куку Кемала и разъяснить ему порядок призыва в Советскую Армию».

 

Кемал с этим ответом пошел в горвоенкомат, где какой-то лейтенант пригласил его в кабинет и, не стесняясь в выражениях, отругал матом, сказав при этом: «Вы что, не знаете, что предателей в Советскую Армию не берут?» Это было в 1952 году. Крымских татар государство в то время держало в условиях строгого комендантского режима.

В 1956 году при подготовке к изданию газеты «Ленин байрагъы» Вели Муртазаев поручил Кемалу собрать подписи в поддержку идеи издания газеты. После бурных обсуждений в то время народ пришел к выводу, что изданием газеты крымских татар в Узбекистане не удержать, но можно извлечь пользу хотя бы в том, что это позволит сохранить родной язык. С этого времени и началось активное участие Кемала Куку в полезных крымскотатарскому народу делах.

Его двоюродный брат Халит отмечает честность Кемала по отношению к родственникам, друзьям, ко всем, с кем бы он ни общался. Известны его безграничная любовь к Крыму и поддержка инициатив соотечественников в борьбе за свою землю. Кемал ни одного дня не мог смириться со своим полубесправным положением в обществе, на благо которого он проработал много лет.

Все это предопределило его активное участие в общенациональной борьбе с четким требованием восстановить права коренного народа Крыма — во всех сферах деятельности. Это была осевая линия его жизни.

Встретив ожесточенное сопротивление властей Крыма, Кемал Куку остановился жить в Новороссийске.

 

Этот человек никогда не поджидал удачу на обочине общественного движения. Он всегда был в бурном потоке борцов. Кемал Куку не только сам участвовал в Национальном движениии, но и помогал единомышленникам в их правильном патриотическом выборе.

 

Кемал-ага Куку был одним из тех, кто вернул к жизни старую мечеть в Кореизе.

 

Осенью 2012 года вышла в свет книга Издательского проекта Милли Фирка из серии «Наши юбилеи» — сборник рассказов и очерков «С народом и для народа», посвященный 80-летию ветерана Национального движения крымских татар Кемала Куку.

 

Кемал Куку по духу и по призванию не мог оставаться безучастным к национальной борьбе крымских татар за свои попранные права и восстановление исторической справедливости в отношении крымскотатарского народа — народа-труженика, борца и созидателя.

 

Место Кемала-агъа в Национальном движении крымских татар бесспорно, значимо и весомо, ведь именно люди его склада волею судьбы способны изменить ход истории, рискуя и жертвуя при этом многим.

Для таких людей не существует полумер, компромиссов в принципиальных для них вопросах. Именно эти качества и составляют стержень их характера, именно они заставляют уважать и самих таких людей и народ, их взрастивший.

 

Искреннее уважение к ветерану Национального движения и признание авторитета Кемала-агъа практически всеми участниками Национального движения безусловно определяют подлинность и неподдельность его вклада в борьбу крымскотатарского народа за возвращение на Родину и восстановление своих прав.

 

И этот факт только подчеркивает значимость светлого образа человека борьбы и несгибаемой воли — Кемала Куку — для нас и для будущих поколений.

 

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня