Киев и Минск утвердили границы

Post navigation

Киев и Минск утвердили границы

Украина и Белоруссия утвердили договор о границе, подписанный еще в середине 1990-х годов, пишут «Комментарии». Это произошло в ходе визита в Киев белорусского президента Александра Лукашенко.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко и Президент Украины Виктор ЯнуковичКак сообщает «Интерфакс-Запад», стороны обменялись ратификационными грамотами и подписали соответствующий протокол. Свои подписи поставили представители МИДов Украины и Белоруссии.

Договор о границе между Белоруссией и Украиной был подписан в 1997 году. Вскоре его ратифицировала украинская сторона, однако белорусы с ратификацией не спешили. Минск увязывал утверждение документа с выплатой долга украинских предприятий перед Белоруссией (речь идет о задолженности, накопившейся еще в советские времена). Украинские власти платить отказывались.

Перспектива разрешения спора появилась в 2009 году. Украина тогда предложила Минску ряд компенсационных схем: в частности, пообещала, что деньги, выделяемые Евросоюзом на обустройство границы, она будет тратить именно на границу с Белоруссией. Белорусской стороне также были обещаны скидки на украинскую электроэнергию.

В результате парламент Белоруссии ратифицировал договор о границе. Однако соглашение все равно не вступило в силу, поскольку стороны не обменялись ратификационными грамотами. По данным издания, это было связано с дополнительными требованиями белорусской стороны.

Нынешние договоренности между Киевом и Минском, по сведениям источника, включают в себя предусмотренные ранее скидки на украинскую электроэнергию, а также поставки на Украину белорусской сельхозтехники, которая будет оплачиваться частично за счет банковских кредитов.

Источник: http://lenta.ru/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня