Киев ничего не сделал, чтобы интегрировать автономию

Post navigation

Киев ничего не сделал, чтобы интегрировать автономию

Продление базирования Черноморского флота в Севастополе нисколько не увеличивает шансы на возвращение Крыма в состав России. Об этом заявил российский политолог Станислав Белковский в интервью киевскому журналу «Фокус».

«Разговоры о том, что Украина отдала России часть своей территории, не имеют под собой ни фактической, ни юридической основы. Российская элита не претендует на Крым и рассматривает его как базу отдыха, но не как будущую часть России. Зато Крым претендует на Россию — в том смысле, что многие крымчане считают себя русскими и в глубине души надеются, что рано или поздно бабушка-Россия «заберет их отсюда». Сейчас этим надеждам дана дополнительная пища. Сбыться им, конечно не суждено, но и шансов стать реальной частью Украины, а не искусственно приделанным к ней анклавом у Крыма стало еще меньше, чем было. Хотя, надо заметить, за годы независимости Киев не сделал почти ничего, чтобы интегрировать автономию», — сказал он.

Белковский также призвал помнить, что «с правовой точки зрения харьковские соглашения являются довольно зыбкими и, как минимум, небесспорными».

«Это идея Медведева. Его стиль. Путин как профессиональный газовый бизнесмен на такие договоренности не пошел бы. Или, во всяком случае, тянул бы с решением. С точки зрения российской внутренней политики Медведев еще раз показал, что способен на сильные самостоятельные решения. Это для него серьезный плюс и аргумент в пользу того, чтобы остаться в Кремле после 2012 года», — подчеркнул Белковский.

ИА «Новый Регион — Севастополь»

Похожие материалы

Ретроспектива дня