Крымские депутаты обсудили проблемы межнационального мира в Крыму

Post navigation

Крымские депутаты обсудили проблемы межнационального мира в Крыму

13 декабря состоялось очередное заседание Постоянной комиссии ВС АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан. В нем приняли участие шесть депутатов крымского парламента, представители Рескомнаца, органов местного самоуправления и общественности.

 

В ходе заседания обсуждался широкий круг вопросов, в том числе финансирование программы обустройства депортированных граждан и события, связанные с погромом, учиненным казаками на самострое в поселке Молодежное.

 

Межнациональные отношения

Крымские депутаты обсудили проблемы межнационального мира в КрымуПервым пунктом повестки дня рассматривалось состояние межнациональных отношений в автономии. Касаясь событий, произошедших в Молодежном, председатель Постоянной комиссии Ремзи Ильясов рассказал о том, что еще 12 сентября ему стало известно о подготовке провокаций.

 

После этого, по его словам, им было направлено письменное обращение к руководителю Земельной комиссии при Совмине Георгию Псареву, в котором он просил комиссию рассмотреть этот вопрос.

 

«Мне пришел ответ о том, что есть договоренность, есть обращения сельских советов двух созывов, которые просили Симферопольскую райгосадминистрацию рассмотреть вопрос возможности переноса паев в другое место, а это место распределить среди нуждающихся в земельных участках для строительства жилья», — заявил Ильясов.

 

После этого, по его словам, он встречался с Псаревым и тот обещал рассмотреть вопрос после возвращения из Киева. Уже после произошедшего на поляне протеста погрома Ильясов встречался с руководством Симферопольского района и руководителем «Русского единства» С. Аксеновым.

Р. Ильясов отметил, что 200 га земли находятся в пользовании госпредприятия «Коммунар», оно подчиняется Министерству АПК Украины. Вопрос стоит о том, чтобы «Коммунар» отказался от этих земель, они 10-15 лет вообще никак не используются по целевому назначению, и тогда будет возможность обменять эти места, на что, как я понимаю из переписки, пайщики могут согласиться. Кстати, это не пай, а личное крестьянское хозяйство, заявил Ильясов.

Депутат ВС АРК Лентун Безазиев в своем выступлении дал весьма негативную оценку действиям активистов «Русского единства».

 

«Есть решение суда и надо его выполнять. Нет вопроса. Но непонятны действия исполнительной власти, почему надо было сносить домики под покровом ночи, притом не государственными органами службы исполнения, а с привлечением партией «Русское единство» более сотни казаков», — заявил он.

 

Далее Безазиев провел параллель между действиями партии Аксенова и нацистскими штурмовыми отрядами. «Все эти события и высказывания наводят на мысль о том, что лидеры «Русского единства» создают охранные отряды партии по образцу 30-х годов ХХ века по принципу партийности, национальности и религии». При этом депутат призвал власть наконец отреагировать на произошедшее и решить земельную проблему. «Мне непонятно, почему длительное время власти Крыма и Киева не дают политическую оценку прошедшим событиям.

 

На мой взгляд, было бы правильным, чтобы Комиссия по земельным вопросам при Совмине ускорила выдачу решения, в том числе, с указанием по времени, когда же наконец будут рассмотрены Комиссией сроки наделения земельными участками не только депортированных, но и других граждан Крыма, стоящих долгие годы в очереди на получение участков.

 

Притом, если Комиссия решит кому-либо отказать, обязательно мотивировать факты отказа выделения участка», — считает Безазиев.

В своей речи он также выразил обеспокоенность по поводу антитатарской истерии в СМИ и интернете. «В последнее время нашлись люди, которые подвергают ревизии постановление народных депутатов СССР, принятое в ноябре 1989 года, которое осудило депортацию народов сталинским режимом как преступление перед человечеством. Интернет, как девятый вал, заполонили слова, суть которых: крымские татары — предатели».

 

В качестве примера распространения ксенофобских настроений в крымском обществе Безазиев привел обращение ветерана крымскотатарского национального движения, директора пансионата «Къартлар эви» Айше Сейтмуратовой. В нем сообщалось о том, что 19 ноября в ходе проверки, проводившейся в пансионате, работница СЭС заявила, что «предатели-крымские татары Крым продали».

Л.Безазиев предложил членам комиссии обратиться к руководству крымской автономии по поводу принятия законодательства о восстановлении прав депортированных. Более 20 лет депортированные живут в состоянии невесомости, как в космосе. До сих пор нет Закона о реабилитации депортированных, они не требуют для себя кусочка рая, а требуют восстановления справедливости. Руководители Крыма должны наконец жестко поставить вопрос перед Киевом о принятии Закона.

Айше Сейтмуратова в своем выступлении заявила о том, что случай, произошедший во вверенном ей пансионате, не является единичным. Она также напомнила собравшимся о вкладе крымскотатарского народа в борьбу с фашизмом.

Председатель Крымского республиканского объединения межнационального согласия Владимир Казарин подверг критике руководство республики за недостаточное внимание к проблемам межнациональных отношений. Он также раскритиковал руководство ГТРК «Крым» за сокращение эфирного времени, выделяемого для передач национальных редакций. Его поддержал депутат ВС АРК Николай Сумулиди. В результате было решено провести внеочередное заседание комиссии по этому вопросу с участием руководства ГТРК, национальных редакций и национально-культурных обществ.

По результатам обсуждения члены комиссии приняли решение обратиться к руководителю Земельной комиссии Георгию Псареву с просьбой ускорить рассмотрение комиссией конфликтной ситуации, сложившейся в Молодежном. В Совмин была направлена просьба о создании комиссии по борьбе с ксенофобией и межнациональной нетерпимостью.

 

Также было решено провести 21 декабря внеочередное заседание комиссии ВС АРК по межнациональным отношениям с участием руководства ГТРК, национальных редакций и национально-культурных обществ.

 

Кроме того, комиссия поручила Р.Ильясову информировать главного санитарного врача Крыма о недопустимых действиях работника СЭС, разжигающих межнациональную рознь. По предложению Безазиева был включен пункт о том, чтобы просить руководство Крыма ходатайствовать перед Киевом о принятии закона о восстановлении прав депортированных.

40 гривень на человека

От межнациональных отношений члены парламентской Комиссии перешли к рассмотрению вопроса о выполнении программы по обустройству депортированных. Согласно данным, представленным начальником Управления Рескомнаца по обустройству, социально-культурной адаптации депортированных граждан и работе с регионами Сафтером Абдурахмановым, на 13 декабря финансирование капитального строительства составило 13,8 млн. грн., что составляет 63,6% от средств, предусмотренных планом на 2012 год. Из этих средств использовано 4,4 млн. гривень. В госбюджете на следующий 2013 год — 10,9 млн. гривень, из которых 5 млн. на капитальное строительство и 5,9 млн. на социально-культурные мероприятия.

Также сотрудники Рескомнаца сообщили о том, что по состоянию на 1 декабря 2012 года на социально-культурные мероприятия по обустройству депортированных из предусмотренных бюджетом АРК средств в сумме 3 млн. 757 тыс. грн. выделено 2 млн. 923 тыс. грн.

Л.Безазиев обратил внимание участников заседания на то, что в 2011-2012 гг. ежегодно на нужды 300 тысяч депортированных в госбюджете выделялось 25 млн. грн. Это составляло 84 грн. на человека. При нынешних 10,9 млн. бюджетного финансирования на одного депортированного придется порядка 40 грн. Таким образом, он сделал вывод о том, что программа обустройства депортированных недофинансируется.

Члены комиссии признали ситуацию, сложившуюся с финансированием обустройства депортированных в АРК, критической. Было решено обратиться по вопросу увеличения в 2013 году объемов финансирования социально-значимых объектов строительства с высокой степенью готовности в парламент и правительство Украины.

 

Также было решено обратиться к Председателю Верховного Совета АРК Владимиру Константинову и главе крымского правительства Анатолию Могилеву с просьбой изыскать средства в бюджете автономии на финансирование объектов, утвержденных программой обустройства.

В конце заседания комиссия рассмотрела вопрос о мероприятиях по сохранению историко-культурного наследия крымских караимов и крымчаков на 2013 год. Кроме того, депутаты обсудили проект Закона «О внесении изменений в ст. 34 Жилищного кодекса Украинской ССР».

 

Эмир АБЛЯЗОВ,
Газета «Голос Крыма»
№ 51 (989) от 21.12.2012 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня