Крымские нюансы админреформы

Post navigation

Крымские нюансы админреформы

Пока что объявленная среди прочих административная реформа свелась к секвестру министерств, ведомств и чиновничьих ставок во властных учреждениях. В результате вице-премьеры пошли работать министрами, а некоторые министры — заместителями к другим министрам. В этом плане крымская республиканская власть четко повторила маневр метрополии. Но вот собственный региональный антураж оказался присущ Крыму даже в такой простой операции как обрезание местной власти.

Премьер-министр Крыма Василий Джарты и Постоянный представитель Президента в АР Крым Владимир ЯцубаВот, скажем, отправились работать министрами вице-премьеры Бурлаков, Абдуллаев, Псарев и Юрченко. И — слава Богу. А то ведь раньше вице-премьеры не разбери поймешь чем занимались: курировали свой «куст» министерств, но при этом ответственности — никакой, ресурсов — ноль. Никакого «пряника» для подчиненных. Один административно-командный «кнут». Любопытно, что из четырех «вицыков» только один крымчанин, да и тот — дань пока еще сохраненной крымской политической традиции (одной из немногих оставшихся), по которой при любой возможности одно вице-премьерское место отдавалось крымскому татарину.

Второй характерный момент — тоже крайне показателен. Строитель и промышленник Абдуллаев «задвинут» на «социалку». Т.е. он будет перераспределять то, что ему отстегнут «макеевские», ведомствам с номенклатурой парламентских комиссий. После учиненного в феврале секвестра Совмин сохранил за собой детальную проработку экономического блока. Здесь и министр финансов, и министр экономики, и региональное развитие с жилищно-коммунальным хозяйством, и курорты с туризмом, и аграрная политика с продовольствием, транспорт со связью, топливо с энергетикой напополам с инновационной политикой, земельные ресурсы и даже — водохозяйственное строительство и орошаемое земледелие. И из всего этого административно-командного богатства крымчанам перепали только транспорт и связь (Н. Черевков), ну и эти самые пресловутые водохозяйственное строительство и орошаемое земледелие (И. Вайль). Остальные крымчане брошены на «гуманитарный фронт». Даже «вкусное» в финансовом плане здравоохранение отдано прилетевшему на должность министра И. Шпаку.

А что в постоянных комиссиях Верховного Совета? На весь президиум — один стопроцентный «экономист» — Виталий Нахлупин, и пара-тройка «разбавленных»: Темиргалиев, Янаки, ну и, пожалуй, 50-процентный Мальчиков. Остальные нацелены на культуру, межэтнические отношения, экологию и прочую науку с образованием. Получается своего рода Совет по гуманитарным и прочим, приближенным к ним вопросам.

Такая расправа с парламентскими институциями вполне понятна. Глава крымского правительства, он ведь по совместительству и главный крымский «регионал», а все перечисленные усекновения — дело внутрипартийное, можно сказать — домашнее — для партии власти. Вот великий и ужасный Джарты и использовал кампанию сокращений, прокатившуюся по стране для усиления влияние и избавление от пусть даже и формального контроля членов своей команды. Они, бедные, пару месяцев, во время отсутствия Хозяина, явно чувствовали себя не очень комфортно. Так что обезопаситься от всякого рода неприятных неожиданностей лишним не будет. Ну а делиться с разгромленными местными политическими элитами, даже с их осколками в рядах «регионалов», экономическими полномочиями — никто и не собирается. Не для того они Крым покоряли, чтобы теперь от части законной добычи добровольно отказываться.

Собственно, вырисовывается вполне типичная для колониального режима конструкция: колониальная администрация, реально управляющая колонией, для того, чтобы повязать политической ответственностью местных туземцев, формирует из них декоративный представительный орган, а некоторых, наиболее лояльных, подпускает даже к принятию решений. Правда — таких, которые никак не нарушают всевластия колониальной администрации. Итак, макеевским засланцам от Партии регионов удалось сделать то, о чем мечтало несколько поколений украинских политиков времен независимости: взять под жесткий контроль крымскую Республику.

Беда пришла оттуда, откуда ее меньше всего ждали — из «братского и идейно-близкого» Юго-Востока, из недр партии, за которую большинство крымчан традиционно отдает свои голоса на выборах. Именно эта маскировка колонизаторов парализует сопротивление им. Ведь не тягнибоки, не руховцы и даже не тимошенковцы эти пришельцы, а вполне как свои. Но вот что показательно. Все эти прибывшие поуправлять Крымом «молодые реформаторы» («макеевские» — название условное, поскольку команда Джарты набрана далеко не только в этом чрезвычайно одаренном чиновничьими кадрами городе) при всяком удобном, а зачастую — и неудобном случае подчеркивают, что Крым — это Украина. К чему бы это?

http://arhivi.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня