Крымские татары призвали отложить подписание Соглашения Украины с ЕС

Post navigation

Крымские татары призвали отложить подписание Соглашения Украины с ЕС

Шесть общественных и политических организаций крымских татар распространили заявление, в котором призывают руководство Евросоюза и Президента Виктора Януковича не подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС, поскольку на Украине не восстановлены права крымскотатарского народа.

 

Шесть общественных и политических организаций крымских татар распространили заявление, в котором призывают руководство Евросоюза и Президента Виктора Януковича не подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС, поскольку на Украине не восстановлены права крымскотатарского народа«Без соблюдения прав коренных народов Украины, восстановления прав и реабилитации ранее репрессированного крымскотатарского народа, а также других этнических сообществ, репрессированных по национальному признаку, подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом является преждевременным и неоправданным, а законность подписания будет вызывать большие сомнения», — сказано в документе.

 

В заявлении также отмечено, что подписание Соглашения может состояться при условии, что ЕС гарантирует ранее репресированному крымскотатарскому народу восстановление и соблюдение его прав и интересов «при условии, что ЕС примет на себя финансовое бремя, связанное с решением всего комплекса вопросов и проблем репрессированных и коренных народов Крыма и Украины».

 

Свои подписи под документом поставили главы общественной организации «Милли Фирка», Фонда исследований и поддержки коренных народов Крыма, крымской республиканской организации партии «Объединенные левые и селяне», республиканской Федерации татар и башкир Крыма, крымского центра «Инициатива» и благотворительного фонда «Ватандаш-Соотечественник».

 

Напомним, на заседании 18 сентября Кабинет министров утвердил текст Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Предполагается, что документ будет подписан на саммите Восточного партнерства в конце ноября в Вильнюсе (Литва).

Источник: http://polemika.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня