Крымским татарам пообещали землю

Post navigation

Крымским татарам пообещали землю

Крымские власти утверждают, что разработали механизм решения проблемы земельных самозахватов — в течение месяца пробный проект будет запущен в Симферополе и Симферопольском районе. Об этом сообщили в пресс-службе Совмина АРК.

По словам главы правительства Крыма, Совмин совместно с руководством столицы АРК в течение месяца определят земельный массив, соответствующий планам развития города и района, а также техническим требованиям, предъявляемым к территориям, предназначенным для строительства жилых домов. В пределах выделенного массива участки смогут получить те граждане, которые нуждаются в земле для частного строительства, в том числе и участники самозахватов, которые по закону имеют право на ее получение.

«Выделяя на законных основаниях землю для жилищного строительства, по утвержденным спискам мы освобождаем территории для дальнейшего развития», — подчеркнул глава крымского правительства. Участок под массив буден выделен исходя из технических и экономических условий, выгодных для развития города и района, где можно при минимальных затратах создать необходимые структурные условия для будущего проживания.

Руководитель исполнительной власти Крыма подчеркнул, что построить свои дома в новом жилом массиве смогут не все участники самозахватов, а лишь те, кто по закону имеет право на получение земли. «Те, для кого самозахваты были коммерческим проектом, конечно, отсеются», — заявил глава Совмина, добавив, что получить участок в новом районе смогут не только бывшие участники самозахватов, но и нуждающиеся в земле граждане.

«Это позволит убрать самозахваты с земли, у которой уже есть хозяева, и даст возможность расположить жилую застройку компактно, а не по всему периметру Симферополя. Город получит возможность развиваться», — сказал Василий Джарты, отметив, что ликвидация самозахватов положительно отразится на инвестиционном климате Крыма и позволит экономике региона сделать «рывок вперед».

При этом председатель Совета министров заверил, что руководство Крыма не допустит силового противостояния на территории автономии.

По материалам: www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня