Крым заслуживает большее внимание со стороны центральных органов власти Украины

Post navigation

Крым заслуживает большее внимание со стороны центральных органов власти Украины

На всех уровнях центральных органов власти Крым занимает недостойно низкое место, хотя заслуживает большего внимания. Об этом в интервью информационному агентству QHA сказали представители Центра ближневосточных исследований Александр Богомолов и Сергей Данилов.

«Мы считаем, что внимание, уделяемое Киевом, т.е. государственной машиной и все тем, что более или менее ее обслуживает: наука, знание, эксперты и медиа, является недостаточным», — подчеркнул А.Богомолов.

Между тем, эксперты отметили, что тенденция отношения Киева к Крыму меняется. «Мы наблюдаем определенную позитивную динамику с точки зрения количества (т.е. чаще рассматривается крымский вопрос).

По словам С.Данилова, в экспертной среде существует положительный консенсус, в частности в крымскотатарском вопросе.

Хотя Джемилеву одному в парламенте трудно представлять интересы крымских татар.

Когда в Верховной Раде были два крымских татарина, тогда было легче представлять крымскотатарские вопросы, — считает Сергей Данилов.

«Когда был Чубаров, тогда было легче. Это мое мнение», — подчеркнул Данилов.

Он добавил, что было видно, сколько депутаты-крымские татары Верховной Рады Украины тратили время на решение крымскотатарской проблемы и как они работали. «И двоим было слишком большая нагрузка, а когда остался один, ситуация усложнилась», — заметил эксперт.

Президент Центра ближневосточных исследований Александр Богомолов отметил, что ситуация в решении крымскотатарской проблемы ухудшилась в связи с тем, что сменилась политическая среда. «Политическая среда, в которой крымские татары организовывали свои политические, общественные и другие интересы на момент возвращения в 80-е, 90-е годы была проще. С данной средой можно было проще работать», — говорит он.

По материалам: ИА QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня