Кто скупает крымскую землю?

Post navigation

Кто скупает крымскую землю?

Земельный аукцион в Крыму, похоже, плавно превращается в легкий способ сосредоточения лакомых кусков крымской земли в одних руках. Преимуществ у такого способа несколько: дешевле, почти открыто и все думают, что, наконец, рынок земли в автономии вошел в цивилизованное русло.

 

Земельный аукцион в Крыму, похоже, плавно превращается в легкий способ сосредоточения лакомых кусков крымской земли в одних рукахПервый аукцион в Крыму с горем пополам состоялся 17 февраля этого года. Ему предшествовало множество информационных поводов: то земельные торги никак не могли провести и с прошлого лета называли все новые и новые сроки, то в Совете министров АРК были категорически против их проведения в присутствии прессы, то буквально за десять дней до окончательной даты на два земельных участка на территории Гурзуфского поссовета площадью 0,75 га и 2,43 га не нашлось ни одного желающего.

 

Как бы то ни было, но первый аукцион состоялся. Прессу пустили, журналистов было много. В аукционе приняли участие два покупателя. Правда, оба участка купила одна и та же компания. Лот №1 (участок 0,75 га) — за 707 тыс. 400 грн, лот № 2 (участок 2,43 га) — за 2 млн 414 тыс. 700 грн. То есть примерно за 1200-1250 долларов за сотку. Это при том, что в тех местах дешевле, чем за 4 тысячи долларов за сотку, землю днем с огнем не сыщешь.

 

Целевое назначение обоих участков — строительство и обслуживание объекта рекреационного назначения. Хотя в то, что скоро там появятся отели или базы отдыха верится с трудом. Антон Шалев, представитель компании-победителя, после участия в торгах пообщался с прессой и, как по-писаному, отчитался о проделанной работе: «Крым — единственная республика, у которой есть свое положение, и можно проводить открытые торги. И мы с вами видели, как можно быстро и достаточно прозрачно, не бегая по инстанциям, получая отказы какие-то, выиграть аукцион и потом заключить договор купли-продажи земельного участка». При этом Шалев заявил, что представляет киевский строительный холдинг.

 

Чуть позже покупателя назвали официально — ООО «Технополис-1» (Киев»). Как известно, ООО «Технополис-1» — это сеть магазинов аудио-, видео-, бытовой техники и электроники, которая насчитывает более 40 магазинов по всей Украине. «Технополис» был основан в 2003 году открытием первого в Украине гипермаркета бытовой техники. «Технополис», по данным компании, входит в пятерку крупнейших сетей магазинов бытовой техники и электроники Украины. В апреле 2010 года компания открыла свой магазин и в Симферополе. В строительных делах «Технополис-1» замечен не был.

 

Второй аукцион практически повторил сценарий первого. Во-первых, его пришлось перенести с 27 апреля на 16 июня из-за малого числа заявок: на 4 лота их поступило всего две. Изначально к продаже предлагались четыре участка: два в Армянске (не самый привлекательный в Крыму регион), один — в Бахчисарайском районе под рекреацию и один — в Ялте за границами Симеизского поссовета. Причем понять арифметику стартовых цен участков сложно: 1 га в Армянске предлагали за 800-900 тыс. грн, почти 8 га в Бахчисарайском районе — 730 тыс. грн, а 22 га в Ялте — 5,2 млн грн!

 

В результате на аукцион попал самый, по сути, дешевый участок — в Ялте. По стартовой цене — 300 долларов за сотку! На торгах эта земля была продана за 15,004 млн грн, то есть за 870 долларов за сотку!

 

Как сообщили в Республиканском комитете по земельным ресурсам в ответ на информационный запрос сайта «Крым.Комментарии», третий участок, проданный в Крыму с аукциона, приобрела все та же компания — ООО «Технополис-1» (Киев»). Причем, что интересно, на этой неделе, еще до получения сайтом «Крым.Комментарии» ответа на информзапрос, первый заместитель председателя Совета министров АРК Павел Бурлаков и вице-премьер крымского правительства Георгий Псарев в один голос заявили, что это точно «не эта компания», но назвать победителя отказались, сославшись на конфиденциальность информации.

 

«Я думаю, во-первых, это неправда, — сказал Бурлаков в ответ на вопрос, правда ли что победил «Технополис-1», — а во-вторых, это конфиденциальные вещи, которые мы не в праве оглашать и каким-то образом раскрывать. Вопрос в следующем: меня как представителя власти интересует один вопрос, чтобы те аукционы, которые проводились, проводились прозрачно во всех смыслах: в информационном смысле и в даче возможности всем желающим участвовать в них». При этом он подчеркнул, что из-за кризиса рынок земли в вопросе цены функционирует еще не так, как хотелось бы крымским властям. «Мне абсолютно все равно, какая фирма, с каким названием победит, вопрос — чтобы цена была справедливой, адекватной, чтобы эти деньги сегодня пополняли бюджет, а мы сегодня четко знаем: при выставлении этого участка на аукцион в 5 миллионов, продажа в итоге произошла за 15 миллионов с хвостиком, то есть в три раза дороже, чем было выставлено», — отметил Бурлаков.

 

В то же время киевские эксперты земельного рынка не разделяют оптимизм крымских чиновников. Они допускают, что таким образом по дешевке скупается самая ценная в Крыму земля. «Ни Армянск, ни Бахчисарайский район настоящего покупателя, а не того, кто бегает на аукционы и машет табличкой с номером, не интересует. В его поле зрения — только самая лучшая земля. При этом удобный случай отрапортовать наверх, что в автономии наведен порядок с землей, и деньги идут прямиком в бюджет, — сказал сайту «Крым.Комментарии» один из риэлторов. — Это просто театр. И у него хороший режиссер».

 

Источник: http://crimea.comments.ua/article/2011/06/25/182131.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня