Махалля по-праву

Post navigation

Махалля по-праву

Махалля на протяжении веков хранит присущие узбекскому народу традиции и ценности. В годы независимости Узбекистана ее роль в жизни общества неуклонно возрастает. Весомые результаты дает внимание, уделяемое совершенствованию организационных основ деятельности махаллей, расширению масштабов их задач, обеспечению тесного взаимодействия с органами государственной власти и управления.

В Республике Узбекистан действует около десяти тысяч махаллей - органов самоуправления гражданСегодня в Республике Узбекистан действует около десяти тысяч махаллей — органов самоуправления граждан. Эта структура играет важную роль в непосредственном выражении интересов различных слоев населения, повышении общественной, социально-экономической активности граждан.

В выдвинутой Президентом Узбекистана Исламом Каримовым Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране определен целый ряд законодательных инициатив по дальнейшему совершенствованию организационно-правовых основ деятельности махалли — института самоуправления граждан. 22 апреля нынешнего года был принят разработанный на основе концепции Закон Республики Узбекистан «Об органах самоуправления граждан» в новой редакции.

Новый закон состоит из пяти глав и 33 статей и в корне отличается от действовавшего до настоящего времени. Он дополнен четырьмя новыми статьями, в которых более четко определены полномочия органов самоуправления граждан. Так, расширены их полномочия и задачи в таких вопросах, как адресная социальная поддержка населения, содействие развитию малого бизнеса и частного предпринимательства, особенно семейного предпринимательства и ремесленничества, осуществление общественного контроля за деятельностью органов государственного управления.

В законе дано отдельное определение понятия «самоуправление граждан», согласно которому это — гарантируемая Конституцией и законами Республики Узбекистан самостоятельная деятельность граждан по решению вопросов местного значения исходя из интересов органа самоуправления граждан, исторических особенностей развития, а также национальных и духовных ценностей, сложившихся обычаев и традиций.

Это закреплено в статье 105 Основного Закона, согласно которой органами самоуправления в поселках, кишлаках и аулах, а также в махаллях городов, поселков кишлаков и аулов являются сходы граждан.

Это конституционное положение в законе в новой редакции приобрело более совершенную форму. Согласно закону органами самоуправления граждан являются сходы граждан поселков, кишлаков и аулов, а также махаллей городов, поселков, кишлаков и аулов. Таким образом, усилен правовой статус института махалли.

В законе закреплены гарантии прав граждан на самоуправление, граждане независимо от пола, расы, национальности, языка, религии, социального происхождения, убеждений, личного и общественного положения имеют равные права на самоуправление непосредственно или через своих выборных представителей. Ограничение прав граждан на самоуправление запрещается. Вмешательство государственных органов и их должностных лиц в деятельность органов самоуправления граждан не допускается.

Основные принципы деятельности органов самоуправления граждан основываются на законности, приоритете прав, свобод и законных интересов человека. В этом процессе вместе с учетом местных обычаев и традиций обеспечивается соблюдение социальной справедливости, демократизма, гласности, а также самостоятельности в решении вопросов местного значения, социальное партнерство.

В полномочия органов самоуправления граждан входит решение таких важных задач, как принятие мер по поддержке социально уязвимых слоев населения, обеспечение целевого и эффективного использования централизованно выделяемых на эти цели государственных средств в порядке, установленном законодательством, что способствует реализации указанных выше принципов.

В частности, вместе с предоставлением материальной помощи малообеспеченным семьям в законе конкретно определено предоставление совместно с органами государственного и хозяйственного управления, банками, негосударственными некоммерческими организациями дополнительной материальной помощи для проведения свадебных мероприятий молодых людей из малообеспеченных семей. Это важное новшество в законодательстве является необходимой нормой, на практике наполняющей жизнь наших соотечественников новым содержанием. В соответствии с законом упорядочены назначение и выплата пособий неработающим матерям, а также матерям, работающим в бюджетных организациях и имеющим детей в возрасте до двух лет, и т.д. Этим укреплены правовые основы адресной социальной поддержки населения.

Закрепленные законодательством принципы соответствуют присущим нашему народу качествам — гуманизму и толерантности. На протяжении веков эти понятия были неотделимы от махалли, и поэтому в нашей стране каждому человеку, особенно социально уязвимым семьям, нуждающимся в помощи пожилым гражданам и детям, оказывается адресная материальная и моральная помощь. В нынешнем году в рамках Государственной программы «Год благополучия и процветания» масштабы такой благотворительной работы расширяются, проводятся различные мероприятия по оказанию материальной, и моральной поддержки семьям, детям, одиноким престарелым и инвалидам.

Выражая интересы населения, сход граждан действует в рамках закона. Закон в новой редакции дополнен статьей «Сход граждан», которая упорядочивает правовые основы действия этой структуры от имени населения и работы по защите общих интересов. В состав органов самоуправления граждан входят совет схода граждан, комиссии по основным направлениям его деятельности и ревизионная комиссия. В работе схода граждан могут принимать участие лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста и постоянно проживающие на соответствующей территории.

В настоящее время уделяется особое внимание усилению роли махалли в обеспечении сплоченности, мира и спокойствия на местах. В махаллях получают дальнейшее развитие частное предпринимательство, семейный бизнес, ремесленничество. В нашей стране более четырех миллионов семей имеют приусадебные участки, занимаются земледелием на общей площади почти 500 тысяч гектаров, где выращивается основная часть овощей, фруктов и бахчевых культур. На личных подворьях откармливается более семи миллионов голов крупного рогатого скота.

Новый закон укрепил правовые основы дальнейшего совершенствования работы по повышению благосостояния населения, преобразованию махалли в центр развития частного предпринимательства и семейного бизнеса, вместе с тем расширены гарантии имущественного права органов самоуправления граждан. Теперь сходы граждан на соответствующих территориях будут организовывать субъекты предпринимательства, в частности, парикмахерские, мастерские по ремонту и пошиву обуви, цехи народных промыслов и другие пункты по предоставлению бытовых услуг населению. Главное, что при получении кредитов субъектами предпринимательства, в частности, семейными предпринимателями, сходы граждан могут выступать гарантом в установленном законом порядке.

На территориях сходов самоуправления граждан будут организованы консультативные центры по содействию предпринимательской деятельности, в том числе развитию семейного предпринимательства и ремесленничества, что, несомненно, будет способствовать созданию в махаллях деловой атмосферы.

В целях широкого информирования общественности о проводимой на местах работе по расширению задач махалли в осуществлении общественного контроля за деятельностью органов управления, реализации государственных социальных программ важную роль играет обеспечение тесного сотрудничества государственных органов с органами самоуправления граждан.

Общественный контроль осуществляется органами самоуправления граждан в основном путем изучения хода исполнения законов и других законодательных актов на соответствующей территории. Органы самоуправления граждан осуществляют общественный контроль за соблюдением прав и законных интересов субъектов предпринимательства на соответствующей территории, качеством оказания коммунальных услуг соответствующими предприятиями и для принятия соответствующих мер по выявленным в этом процессе нарушениям обращаются в государственные органы. Государственные органы обязаны оказывать содействие органам самоуправления граждан и своевременно принимать меры по их обращениям в соответствии с законодательством.

Практическая реализация этих норм способствует превращению органов самоуправления граждан как субъектов, осуществляющих общественный контроль, в один из важнейших факторов обеспечения эффективного взаимодействия граждан и государства, выявления настроения людей и их отношения к проводимым в стране реформам.

Еще одна новая норма в законе касается досрочного прекращения полномочий председателя (аксакала) органов самоуправления граждан. Это непосредственно связано с уровнем его духовности. Теперь, в случае грубого нарушения председателем махалли общепринятых норм морали, этики, порочащего его статус, его полномочия прекращаются досрочно.

Уместен вопрос: кто же достоин занимать должность председателя (аксакала) схода граждан? На этот вопрос точно отвечает принятый 22 апреля нынешнего года в новой редакции Закон «О выборах председателя (аксакала) схода граждан и его советников».

В статье 17 разработанного в соответствии с выдвинутой Президентом Исламом Каримовым Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране закона определено, что кандидатами на должность председателя (аксакала) схода граждан могут быть лица, имеющие богатый жизненный опыт и пользующиеся авторитетом среди населения. Они, конечно, должны быть гражданами нашей страны, как правило, иметь высшее образование, непосредственно до выборов проживать на соответствующей территории не менее пяти лет, иметь организаторские способности, опыт работы в государственных органах или негосударственных некоммерческих организациях, сфере предпринимательства или другой сфере хозяйственной деятельности.

Следует отметить, что закон дополнен еще тремя новыми статьями, практически во все существующие статьи внесены изменения, дополнения и ряд новых норм. В частности, при организации и проведении выборов усилены роль и ответственность представительных органов власти, прежде всего Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Теперь сроки и порядок проведения мероприятий по подготовке выборов председателя (аксакала) схода граждан и его советников будут определяться Кенгашем Сената. Для содействия в организации этих мероприятий будет создаваться комиссия Кенгаша, задачей которой станет работа по проведению выборов в полном соответствии с законодательством.

Еще одно из важнейших изменений — расширены полномочия рабочей группы по организации и проведению выборов. Она формируется по решению схода граждан, ее члены назначают дату, время и место проведения собрания представителей граждан и по меньшей мере за пять дней до его проведения оповещают об этом проживающих на соответствующей территории граждан. Общее собрание проводится при участии жителей дворов, домов и улиц. С учетом мнений населения подготавливаются предложения о кандидатах на должность советников председателя схода граждан.

Кроме этого, усилены требования и к кандидатам на должность председателя схода граждан. Теперь кандидаты до выборов обязаны представить собственную программу деятельности.

Принятые законы направлены на дальнейшее расширение прав и полномочий органов самоуправления граждан, укрепление их роли в жизни общества, реализацию принципа «От сильного государства — к сильному гражданскому обществу», дальнейшее углубление демократических реформ. Все это будет служить дальнейшему укреплению авторитета института махалли как уникальной структуры самоуправления.

Анвар АХМЕДОВ,

председатель Республиканского правления
благотворительного общественного фонда «Махалля»

 

Источник: http://uza.uz/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня