Меджлис почти не виден

Post navigation

Меджлис почти не виден

Радикальная исламская партия «Хизб-ут-Тахрир-аль-Ислами» («Партия исламского освобождения» — ред.), запрещённая в России и во многих странах мира

 (в том числе исламских), но разрешённая на Украине, заявляет о себе всё чаще. И это — ещё один вызов господству Меджлиса в области манипуляций на этно-религиозной почве. Неудивительно, что руководство нелегального органа, присвоившего себе монопольное право выступать от имени крымских татар, конкурентов, мягко говоря, не приветствует.


Николай ФилипповРазговоры о том, что Хизб ут-Тахрир «имплементирован» в Крым российскими спецслужбами имели место из уст ответственных лиц Меджлиса и раньше. Теперь это повторяет и сам Мустафа Джемилев.

 

«Хизб ут-Тахрир существует 60 лет. Остаётся удивляться дальновидности основателя ХТ Такъыюддина Набхани, который организовал в 1953 году в Иерусалиме организацию, для раскола Меджлиса, — написал на своей страничке в социальной сети Facebook глава информационного офиса «Хизб-ут-Тахрир-аль-Ислами» на Украине Фазыл Амзаев, — Каждое заявление М.Джемилева — очередной удар по собственному авторитету».

 

Кстати, интересна тактика организаторов публичных мероприятий Хизб ут-Тахрир — по их словам, к участию в международном исламском форуме, который был сорван из-за отказа в предоставлении помещения были приглашены члены Меджлиса, однако они не явились.

 

Среди участников заявленной хизбами конференции фигурировал хорошо известный крымский эксперт Сергей Киселёв, который своего согласия участвовать в мероприятии не давал. Зато присутствовали представитель киевского Института демократии имени Пылыпа Орлыка Наталья Белитцер и скандально известный в Крыму антирусский «патриот», член парламентской фракции «Курултай-Рух» Леонид Пилунский.

 

В этом нет ничего особенно удивительного — Белитцер была среди участников круглого стола «Крымско-татарская проблема: международный опыт и практика, оценки и рекомендации международных организаций в помощь Украине» который прошёл в Симферополе всего на несколько дней раньше.

 

Нетрудно заметить, что соперничество между представителями различных этнических группировок усиливается. И если ещё пару лет назад о какой-либо серьёзной конкуренции между хизбами и Меджлисом говорить можно было либо в шутку либо рассматривая неопределённые перспективы, то теперь это уже реальность. Безусловно, позиции Меджлиса в органах крымской власти до сих пор сильны и влияние в среде соплеменников до сих пор велико. Кроме того эта незаконная этническая группировка располагает гораздо большими (в пределах полуострова) медийными возможностями.

 

На стороне Хизб-ут-Тахрир-аль-Ислами» (не запрещённой, но тоже официально не зарегистрированной на Украине организации) преимущество универсальности. Эта партия, несмотря на запреты, имеет представительства во многих странах, располагает, мягко говоря, не меньшими, чем Меджлис финансовыми возможностями и даже отправляет волонтёров в горячие точки планеты. А это, как известно, привлекает романтичных молодых людей.

 

Но самое главное преимущество хизбов в том, что они, в отличие от госчиновников, занявших свои посты по «квоте Меджлиса», служат в первую очередь своей идее, а не прикрываются ею, добывая нарезанные за океаном смешные бумажки с портретами давно умерших иноверцев. Именно это качество делает их серьёзным и опасным соперником. А в бумажках с картинками они недостатка не испытывают.

 

Впрочем, несмотря на все эти факторы риска, Меджлис пока безусловно лидирует. Особо следует отметить его виртуозное умение работать с международными организациями, регулярно замеряющими количество и консистенцию демократии в разных странах, подлежащих коррекции — на Украине в том числе…

 

С другой стороны совершенно очевидно, что Хизб ут-Тахрир становится для Крыма такой же объективной реальностью, как Меджлис и Милли-Фирка. В относительно недалёком будущем, если продвижение хизбов будет идти теми же темпами, Джемилеву (или его формальному преемнику) придётся в первую очередь договариваться уже не с официальной властью.

 

А в этом вмешательство западных покровителей Меджлису уже не поможет.

 

Николай Филиппов

 

Источник: http://novoross.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня