Между Россией и Турцией нет разногласий

Post navigation

Между Россией и Турцией нет разногласий

Между Россией и Турцией нет разногласий, заявил глава МИД Сергей Лавров после встречи со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. «Сегодня мы обсуждали ситуацию, которая нас давно уже тревожит, а именно когда наши американские партнеры не могут отделить отдельные оппозиционные отряды от «Джебхат ан-Нусры», хотя давно обещали это сделать», — сказал он.

 Встреча министров иностранных дел России и Турции Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу

«Когда высказываются опасения и озабоченности, в том числе и в наш адрес, в адрес сирийского правительства, в том, что наша авиация атакует не те цели, потому что там есть сотрудничающие с американцами оппозиционеры, мы напоминаем об обещании, которое было дано публично Соединенными Штатами в том, что те, кто не хочет попадать под удар, должны уйти с позиций, занимаемых «Джебхат ан-Нусрой» и ИГИЛ, — добавил глава российского МИД. — Турецкие коллеги подтвердили, что они с такой логикой согласны».

«И Россия, и Турция заинтересованы в том, чтобы как можно скорее, если есть конструктивная патриотическая оппозиция, которая пока еще находится на территориях, контролируемых террористами… чтобы эта конструктивная оппозиция свои отряды оттуда увела, — констатировал он. — Иначе она фактически будет рассматриваться как сообщник «Джебхат ан-Нусры» и ИГИЛ».

 

Лавров также напомнил, что в соответствии с резолюцией СБ ООН, террористическими группировками являются ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусра», а также аффилированные с ними организации. «Когда эта резолюция обсуждалась, Россия предлагала включить туда еще как минимум две структуры — «Джейш аль-Ислам» и «Ахрар аш-Шам», поскольку есть свидетельства того, что эти организации нарушают все законы военного времени и совершают свои атаки по террористическим лекалам против мирных граждан с тем, чтобы посеять страх», — продолжил он.

 

По словам главы МИД РФ, сегодня «есть достаточно серьезный прогресс, есть договоренность о режиме прекращения боевых действий и о том, что из этого режима исключаются ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусра», а также те группировки, которые открыто нарушают режим прекращения боевых действий». «Это правило, которое лежит в основе деятельности и российских ВКС, и коалиции, возглавляемой США, в которую входит Турция», — указал Лавров.

 

Глава МИД РФ также подчеркнул, что отряды оппозиции, не ушедшие с позиций террористов в Сирии, рассматриваются как их пособники, Анкара это разделяет.

 

Возобновлена деятельность рабочей группы по борьбе с терроризмом

 

Россия и Турция возобновили деятельность рабочей группы по борьбе с терроризмом, Москва также ждет контактов по линии военных, заявил глава МИД РФ.

 

«Безусловно, в том числе и в этой связи, наша совместная работа по борьбе с терроризмом приобретает особую актуальность, — сказал он. — У нас с турецкой стороной создана двусторонняя рабочая группа по борьбе с терроризмом, в которую входят представители Министерства иностранных дел и специальных служб — ее работа последние семь месяцев была по понятным причинам заморожена, но сегодня мы договорились ее оперативно возобновить. Думаю, что контакты будут развиваться и по другим каналам, в том числе и между военными двух стран, учитывая действия наших ВКС в соответствии с приглашением сирийского правительства, учитывая то, что Турция является участником коалиции, которую возглавляют США».

 

По мнению Лаврова, в рамках двустороннего диалога Россия и Турция «смогут обсуждать все, даже самые непростые, вопросы, в том числе и задачи пресечения подпитки террористов в Сирии из-за границы, а также задачи недопущения использования турецкой территории в интересах поддержки террористических организаций». «Мы сегодня в общих чертах эти темы обозначили, надеюсь, мы сможем на практике достигать общего результата», — подытожил министр.

 

Антитерористическое сотрудничество России и Турции приобретает новую актуальность, отметил Лавров.

 

Встреча продлилась 40 минут

 

Встреча министров иностранных дел России и Турции Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу на полях заседания Совета глав МИД Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) длилась около сорока минут.

 

Перед началом встречи российский министр выразил надежду на то, что последние контакты РФ и Турции на высшем и высоком уровне зададут правильный тон нормализации отношений. «Ценим возможность обсудить отношения после послания президента Турции президенту России и их телефонного разговора, — сказал Лавров. — Мы надеемся, что этот контакт задаст правильный тон для нормализации отношений».

 

Лед в российско-турецком диалоге тронулся после принесения президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом извинений за сбитый турецкими ВВС 24 ноября 2015 года российский бомбардировщик и гибель пилота.

 

29 июня главы двух стран провели первый за семь месяцев телефонный разговор, в ходе которого договорились проработать личную встречу.

 

По итогам беседы президент российского государства Владимир Путин поручил правительству вступить в переговоры с Анкарой для восстановления сотрудничества в торговле и других сферах.

 

Источник: http://tass.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня