Местные выборы: новая старая точка отсчета

Post navigation

Местные выборы: новая старая точка отсчета

Совсем скоро, а именно 31 октября, Крым со всей остальной материковой Украиной погрузится в волну очередных выборов, теперь уже местных. Вся страна будет выбирать депутатов различного уровня, голов городских, поселковых и сельских советов.

В Крыму, впрочем, как и везде, предвыборная суета традиционно началась задолго до официального старта избирательного марафона. Попробуем разобраться, с какими результатами к финишному отрезку пришли основные политические игроки.

Партия — ум, честь и совесть?..

После того, как в феврале 2010 года Виктор Янукович стал президентом Украины, он начал выстраивать жесткую вертикаль власти. Помогать в этом деле главе государства стала его верная Партия регионов (ПР), кадры из которой начали занимать практически все руководящие посты в государстве. Крым не стал исключением. Люди из партии президента, приехавшие из Донбасса, заполонили всю автономию, стали править и ставить свои условия, не понимая, что южане не привыкли все «брать под козырек». Однако, несмотря на довольно сильное сопротивление, регионалы уверенно закрепили свои позиции и заявили о намерении взять до 70 мест из 100 в крымском парламенте. А чтобы окончательно убедить жителей полуострова в том, что их партия — это ум, честь и так далее, устроили массовый показательный переход в нее беспартийных чиновников и функционеров других партий. Так в рядах Партии регионов оказались мэр Евпатории Андрей Даниленко, председатель правления ОАО «Крымэнерго» Григорий Груба, крымский вице-премьер Екатерина Юрченко, депутаты парламента автономии Людмила Лубина (Блок Наталии Витренко), Владимир Клычников (партия «Союз»), Ольга Ковитиди, Ольга Удовина и Александр Лиев (Блок Куницына), Ефим Фикс (СДПУ(о) и другие.

Для пущего поднятия своего рейтинга местная ячейка ПР во главе с ее начальником и одновременно премьером автономии Василием Джарты поссорилась с Меджлисом, пообещав снести все самозахваты и расстроив, по словам главы Меджлиса Мустафы Джемилева, планируемую встречу крымскотатарских лидеров с президентом.

Параллельно, с целью ослабить своих конкурентов из лагеря «профессиональных русских», партия президента сначала громко провозглашала, а потом также громко голосовала за развитие русского языка и другие прорусские проекты, которые без одобрения украинского парламента являются всего лишь политическими маневрами. В общем, регионалы начали атаку по всем возможным фронтам, что, как известно из истории, к желаемым результатам не приводит. Некоторые аналитики уже углядели незначительное падение рейтинга ПР в Крыму, но и они соглашаются, что если это и повлияет на результат выборов, то незначительно. Проблемы могут начаться позже, когда из-за перебора «левых» партийцев в ПР начнется внутренний раскол.

Куницын в опале

А вот положение у известного крымского политика Сергея Куницына, который теперь является человеком Януковича, прямо скажем незавидное. Во время дележа портфелей ему, когда-то боссу Севастополя, пришлось довольствоваться креслом постоянного представителя президента в Крыму, а частные упреки в политическом непостоянстве, видимо, насторожили крымское руководство ПР, что послужило причиной подвешенного состояния Куницына перед местными выборами. Постпред хочет объединения блока своего имени с ПР. Даже специальное обращение по этому поводу на имя Джарты направил. А тот заладил, мол, ничего не слышал, ничего не знаю: «Вы знаете, я все узнал из Интернета. Что решил «Блока Куницына», я, как говорится, знаю понаслышке. Официально на меня как на руководителя партийной организации никто не выходил. К сожалению, я об этом ничего не знаю».

Ко всему прочему, еще и свои «кинули»: Куницын, после ухода в ПР Лиева, Удовиной и Ковитиди, заявил, что это он им разрешил, а сами депутаты сказали, что ни с кем не советовались по этому поводу.

Вот и выходит, что Куницын оказался не у дел, пока ему не дадут отмашку новые политические союзники.

«Русское единство»: власть все делает не так

«Русское единство» (РЕ) чувствует себя более-менее уверенно. Оно пойдет на выборы самостоятельно и даже под собственным брендом. Более того, эксперты прогнозируют легкое прохождение руссоедами трехпроцентного барьера. В начале своего пути, учитывая прорусские настроения и действия власти, плюс обилие пророссийских сил на полуострове, не сулили каких-либо приличных результатов для этой силы. Но РЕ сумело объединить основные пророссийские организации автономии под своими знаменами, а не совсем охотное стремление ПР выполнять взятые на себя обязательства по русским проектам дало РЕ поле для критики власти. И понеслось… Бывшие союзники раскритиковали пенсионную реформу, предусматривающую повышение пенсионного возраста, стали говорить, что регионалы не борются за русский язык, чиновников Крыма силой загоняют в Партию регионов, а СБУ давит на рекламщиков, чтобы те пиарили лишь нужных людей. «Не знаю, как там заведено в Макеевке, но у нас в республике никто из первых лиц никогда не был поставлен вне критики», — заявил лидер руссоедов Сергей Аксенов в ответ на рекомендации Джарты не критиковать власть. Все это, по мнению экспертов, позволило руссоедам еще немного нарастить мышцы перед решающим боем.

«Союз» обошелся без скандалов

Партия «Союз» крымского миллионера Льва Миримского обошлась без скандалов и разборок с властью. Там решили идти на выборы самостоятельно, что, по мнению некоторых экспертов, оправдано. «Я считаю, все-таки партию власти надо контролировать, чтобы они не зарывались», — заявил лидер «Союза» 10 августа. И тут же сказал, что готов поддержать кандидатуру в мэры Симферополя, которую выдвинет Партия регионов. «Однозначно по городу Симферополю у нас будет совместная позиция по наведению порядка в городе», — добавил он.

Большинство экспертов склонны считать, что партия Миримского преодолеет 3%-ный барьер, тем более, что, по слухам, он выписал себе американских пиарщиков, которые и подсказали политику быть ближе к народу и преподнести ему «уроки выживания».

Грач — главный оппозиционер?

Отношения главного крымского коммуниста Леонида Грача и «засланных» макеевских регионалов с самого начала не сложились, хотя коалицию все равно создали вместе. Но ушли из крымского правительства вице-премьера Юрия Корнилова и министра образования Валерия Лаврова, назначенных по квоте Рескома КПУ, Грач словно с цепи сорвался, став чуть ли не главным оппозиционером. Он заявил, что власть пытается на юге и востоке Украины создать авторитарный режим, что может обернуться для Украины «киргизским сценарием»: «Все идет к тому. Путем захвата, правдами и неправдами, изменением закона, применением административного ресурса, применением огромных денежных средств. Все для того, чтобы установить в местных органах власти свою диктатуру». Ко всему прочему, Грач продолжает играть старыми картами и обвинять правящий режим в связях с НАТО и невыполнении обещаний по русскому языку. Попасть в крымский парламент у красных есть неплохие шансы, тем не менее для перестраховки главный коммунист Крыма заручился, как ни странно, поддержкой БЮТ в деле недопущения фальсификаций.

У БЮТ тяжелые времена 

Кому сейчас в стране совсем нелегко, так это БЮТовцам, которые теперь красуются под витриной партии «Батьківщина». У них, как думает большинство аналитиков, большие шансы пройти в крымский парламент, но только в том случае, если они выдержат прессинг власти. А прессинг не из слабых: практически полностью блокирована работа всех предприятий главы крымских БЮТовцев, миллионера Андрея Сенченко. На них уже несколько месяцев проходят постоянные проверки различных ведомств. Больше всего не поздоровилось его главному медиаресурсу — телекомпании «Черноморская», у которой арестовали счета и имущество, а также возбудили уголовные дела на руководство канала, якобы за уклонение от уплаты налогов.

Чтобы совсем не пасть духом, Сенченко, как указывалось выше, принял предложение Грача вместе следить за выборами. Более того, забыв былые перепалки с лидером Меджлиса Мустафой Джемилевым, пришел 28 августа на сессию Курултая, где предложил крымским татарам сообща противостоять новой власти. «СБУ практически возвращает страну в 37-й год. Ответ на эти действия и рецепт — надо менять власть. Я абсолютно уверен, что все демократические силы Крыма найдут нужную формулу сотрудничества на выборах, для того, чтобы поддержать друг друга и не дать власти сфальсифицировать результаты нашего волеизъявления», — заявил глава крымских БЮТовцев.

Крымскотатарский электорат снова будут рвать на куски

Наконец последние, о ком мы упомянем, — это крымские татары. За крымскотатарского избирателя соревнуются все участники избирательного процесса, даже те, которых принято считать антикрымскотатарскими. Интерес последних не в том, чтобы крымские татары проголосовали за них, а в том, чтобы путем создания организаций под национальной вывеской оттянуть голоса у главного политического органа крымских татар — системы Курултай-Меджлис. Таких организаций пока три — Милли Фирка, которая идет на выборы по спискам Украинской селянской демократической партии, Координационный совет общественно-политических сил крымскотатарского народа, объявивший, что будет штурмовать выборы по спискам партии «Третья сила», и «Крым-Юрт», объединившаяся с Соцпартией Украины. Как утверждают некоторые эксперты, все эти партии близки к власти и были задействованы ею как технические проекты, которые не попадут в крымский парламент, но достойно совершат свою миссию по разделению голосов.

Хотя лидеры данных организаций отрицают любые подобные суждения и выражают полнейшую уверенность в своей будущей победе.

Голоса Меджлиса также потреплет и БЮТ, и даже партия власти, которая в последнее время очень сильно обещает решить многие проблемы крымских татар.

Тем не менее Меджлис, по мнению экспертов, протащит на выборах несколько своих депутатов, тем более, что возглавил список достаточно популярный в народе первый зампред этого органа Рефат Чубаров.

Более того, впервые серьезно за кресло городского головы крымской столицы намерен побороться зампред Меджлиса Ремзи Ильясов, у которого, по оценке некоторых специалистов, есть неплохие шансы, учитывая, что в Акмесджиде проживает более 20 тысяч крымских татар, имеющих право выбора, а также то, что его кандидатуру поддерживает даже меджлисовская оппозиция.

Энвер АБИБУЛЛА

«Голос Крыма» №37 (872) 10 сентября 2010 г. 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня