Молан Абжемелев обратил немцев в бегство

Post navigation

Молан Абжемелев обратил немцев в бегство

Абжемелев Молан, 1912 г.р. был призван в РККА в апреле 1942 г. Ленинским РВК Крымской АССР. Беспартийный. Принимал участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны: Крымский фронт – с апреля 1942 г., Закавказский фронт – с августа 1942 г. Был дважды ранен.

Молан Абжемелев обратил немцев в бегство

27 мая 1943 г. командир 86-й отдельной разведывательной роты (31-я стрелковая дивизия, 46-я армия) представил стрелка рядового Абжемелева к награждению медалью «За отвагу»:

«Действуя в составе ИДО в р-не Мадратуки–Котловина 25 октября 1942 года, находясь               в головной группе, красноармеец Абжемелев подпустил идущую прямо на него группу немцев в количестве 18 человек на расстояние 10 метров, открыл огонь из автомата, обратил их в бегство, преследуя их и расстреливая на ходу из автомата. В этом бою Абжемелев лично уничтожил 7 немецких солдат, захватил ценные документы, которые были доставлены в штаб.

При разгроме обоза противника в тылу у немцев автоматной очередью убил немецкого офицера в р-не Верх. Тука 28 сентября 1942 года.

Находясь на фронте, восемь раз участвовал в наступательных боях, имеет до 50 боевых выходов в тыл противника. Находясь в разведке с 1 марта 1943 года, показал образцы храбрости, умения и отваги при выполнении боевых заданий по разведке.

В настоящее время является передовиком в боевой и политической обстановке…».

Действуя в составе ИДО в р-не Мадратуки–Котловина 25 октября 1942 года, находясь               в головной группе, красноармеец Абжемелев подпустил идущую прямо на него группу немцев в количестве 18 человек на расстояние 10 метров, открыл огонь из автомата, обратил их в бегство, преследуя их и расстреливая на ходу из автомата. В этом бою Абжемелев лично уничтожил 7 немецких солдат, захватил ценные документы, которые были доставлены в штаб.  При разгроме обоза противника в тылу у немцев автоматной очередью убил немецкого офицера в р-не Верх. Тука 28 сентября 1942 года.  Находясь на фронте, восемь раз участвовал в наступательных боях, имеет до 50 боевых выходов в тыл противника. Находясь в разведке с 1 марта 1943 года, показал образцы храбрости, умения и отваги при выполнении боевых заданий по разведке.  В настоящее время является передовиком в боевой и политической обстановке...

Приказом № 08/н от 27 июня 1943г. по 31-й стрелковой дивизии стрелок 86-й отдельной разведывательной роты рядовой Абжемелев Молан был награждён медалью «За отвагу».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 682526, ед. хр. 708)

Асан Хуршутов, г. Ялта

Похожие материалы

Ретроспектива дня