Наци и мигранты: Что дальше?

Post navigation

Наци и мигранты: Что дальше?

Для оздоровления межнациональных отношений в России, и в Москве в частности, необходима радикальная перестройка жизни национальных диаспор. Такое мнение высказала в четверг на заседании московского Политклуба «Росбалта» на тему «Беспорядки на Манежной площади: что делать дальше?» руководитель миграционно-правового центра «Миграция и закон» Гавхар Джураева.

По оценке эксперта, «после развала СССР в Россию хлынули толпы с разваливающихся окраин». Российские же власти отличались крайней непоследовательностью миграционной политики, переходя от максимального зажима к снятию с себя всякой ответственности.

Что касается национальных диаспор в Москве, то, как рассказала Джураева, их лидеры «зациклились на участии в общероссийских тусовках», а также на выгодном для себя теневом бизнесе. За долгие годы сложилась устойчивая ситуация, когда иностранный рабочий из восточных стран СНГ ищет защиты только в своей диаспоре, которая за это его нещадно эксплуатирует.

Считая такую практику глубоко порочной, Гавхар Джураева предлагает «запретить диаспорам коммерческую деятельность» и найти способ ориентировать национальных лидеров на общественную и правозащитную работу. От миграционной политики, по мнению выступавшей, следует отстранить также органы МВД, допустившие там полицейский произвол. Возрожденные диаспоры в сотрудничестве с реформированной Федеральной миграционной службой могли бы принести межнациональный мир.

Директор информационно-аналитического центра СОВА Александр Верховский возразил против одного из конкретных тезисов Джураевой — о том, чтобы диаспора несла ответственность за своих земляков. «Если аксакалы будут нести ответственность за своих хамов, это будет конец современного общества и страны», — предположил Верховский.

По материалам: www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня