Неби Бекмезчи поварил отлично

Post navigation

Неби Бекмезчи поварил отлично

Неби Бекмезчи поварил отличноБекмезчи Неби Ибраимович, 1914 г.р. был призван в РККА в 1941 г. Ялтинским РВК Крымской АССР. На фронтах Великой Отечественной войны с сентября 1941 по февраль 1942 гг., с апреля 1942 по март 1943, с июля 1943. Беспартийный.


Начальник административно-хозяйственной части 63-й стрелковой дивизии лейтенант Дорошенко представил повара АХЧ красноармейца Бекмезчи к награждению медалью «За боевые заслуги»:

 

«Тов. Бекмезчи Н.И. работает в должности повара административно-хозяйственной части 63 стрелковой дивизии, показал себя инициативным и заботливым поваром. Проявляя систематически в приготовлении доброкачественной пищи для командования дивизии заслужил должного внимания и уважения среди командования. Во время боев тов. Бекмезчи, находясь все время на наблюдательном пункте командира дивизии, качественно и своевременно обеспечивал командование питанием. Находясь под обстрелом артиллерии, минометов и авиации противника повар всегда находился на своем месте и свою работу выполнял отлично…»

 

Тов. Бекмезчи Н.И. работает в должности повара административно-хозяйственной части 63 стрелковой дивизии, показал себя инициативным и заботливым поваром. Проявляя систематически в приготовлении доброкачественной пищи для командования дивизии заслужил должного внимания и уважения среди командования. Во время боев тов. Бекмезчи, находясь все время на наблюдательном пункте командира дивизии, качественно и своевременно обеспечивал командование питанием. Находясь под обстрелом артиллерии, минометов и авиации противника повар всегда находился на своем месте и свою работу выполнял отлично...

 

Приказом № 04/н от 12 сентября 1943 г. по войскам 63 СД 21 А повар АХЧ дивизии красноармеец Бекмезчи Неби Ибраимович был награждён медалью «За боевые заслуги».
(ЦАМО: ф.33, оп. 682526, ед. хр. 921)

 

Красноармеец Бекмезчи Неби Ибраимович умер от ран 12 апреля 1944 г. Первичное место захоронения: Белорусская ССР, Витебская обл., Лиозненский р-н, д. Васьково, южнее, 1 км.

 

Асан Хуршутов, г. Ялта

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня