Не было гроша, да вдруг алтын?

Post navigation

Не было гроша, да вдруг алтын?

Создание единой валюты Таможенного союза не предвидится, но речь о единой расчетной единице уже заходила. Об этом сообщил на брифинге 9 ноября в Москве директор Первого департамента стран СНГ МИД РФ Михаил Евдокимов.

 

Нурсултан Назарбаев , Александр Лукашенко и Владимир ПутинПо словам Евдокимова, в своей статье на эту тему президент Казахстана Нурсултан Назарбаев говорил о гипотетической идее создания единой расчетной единицы — причём речь шла именно о расчётной единице, а не о валюте. «Мы даже стали внутри себя придумывать название. Алтын, например», — сообщил представитель МИД РФ. Он не уточнил, где именно и в каком составе происходило обсуждение этого вопроса.

Однако представитель МИД подчеркнул: «Никаких решений не было. Когда в расчетах между государствами участвует третья валюта, это дополнительные накладные расходы».

Напомним, что вопрос о создании расчетной единицы уже поднимался, но к единому решению государства не пришли. 15 июня 2012 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил обсудить введение единой валюты Евразийского союза России, Казахстана и Белоруссии. А 19 июня председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко подтвердила, что у Евразийского союза должна быть своя валюта и добавила, что препятствий к ее созданию она не видит. Матвиенко уточнила: «В качестве единой валюты будущего Евразийского союза может выступить российский рубль. Рубль имеет более устойчивое хождение в мире, признание и так далее».

Ранее, 17января, Александр Лукашенко заявил, что введение единой валюты в ЕЭП является вопросом долгосрочной перспективы: «Мы еще данные вопросы не обсуждали. Мы не исключаем, что может быть единая валюта. Но это должна быть новая валюта, как в Европейском союзе, некое «евро», но ни тенге, ни белорусский рубль, ни российский, а что-то в плане единой валюты».

Источник: http://www.regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня