Новый политический курс нации для Казахстана

Post navigation

Новый политический курс нации для Казахстана

В декабре в Киеве состоялся торжественный прием, организованный Посольством РК в Украине по случаю Дня независимости Республики Казахстан. На вечер были приглашены видные политические и общественные деятели, дипломаты, представители деловых кругов двух стран, СМИ, известные деятели науки и культуры. 


На открытии торжества выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Украине и Республике Молдова Заутбек Турисбеков, где отметил, что все сегодняшние успехи Казахстана достигнуты благодаря определенной президентом долгосрочной Стратегии развития Казахстана до 2030 года. От украинской стороны с Днем независимости казахстанцев поздравил заместитель министра иностранных дел Виктор Майко. Он особо подчеркнул: «Казахстан является ключевым партнером Украины в центрально-азиатском регионе».

На встрече в Посольстве Республики Казахстан в Украине

Главным событием Дня независимости Казахстана явилось ежегодное послание Президента Нурсултана Назарбаева к казахстанскому народу, в котором он заявил о новом политическом курсе нации «Казахстан-2050». «Наша главная цель — к 2050 году войти в число 30 самых развитых государств мира, — сказал глава республики. — Наши достижения и наша казахстанская модель развития должны стать основой нового политического курса».

Стратегия нового курса страны провозглашает принцип всеобъемлющего экономического прагматизма, модернизацию макроэкономической политики, принципиальные обновления на разных этажах и векторах государственной жизни — создание новой системы управления природными ресурсами, реализацию следующей динамичной фазы индустриализации и обновления сельского хозяйства с курсом на развитие фермерства, малого и среднего бизнеса в области сельскохозяйственной переработке и торговли.

Особый акцент делается на принципах социальной политики, которая ставит целью нивелировать социальный дисбаланс в регионах, выработать достойный социальный стандарт, приоритеты здравоохранения, обеспечить защиту материнства, детства и др.

Нурсултан Назарбаев видит успех многонационального и многоконфессионального казахстанского общества в идее «нового казахстанского патриотизма», который обеспечивается равенством прав всех гражданских этносов, свободным существованием всех религиозных конфессий и самобытных культур народов Казахстана. Глава государства высказался за развитие казахского языка, а также за принцип «триединства языков» в обществе (казахского, русского и английского).

Говоря о национальной экономике, глава государства подчеркнул, что Казахстан первым в СНГ сформировал современную модель рыночной экономики, основанную на частной собственности, свободной конкуренции и принципах открытости. И модель эта основывается на активной роли государства в привлечении иностранных инвестиций — в страну привлечено $160 миллиардов иностранного капитала. Понадобилось всего 15 лет, чтобы государство вошло в пятерку самых динамично развивающихся стран мира. Удалось также добиться заметного прогресса в деле улучшения здоровья нации. Продолжительность жизни выросла до 70 лет. За последние пять лет материнская смертность снизилась почти в 3 раза, в полтора раза возросла рождаемость. За последние 15 лет расходы на образование выросли в 9,5 раза. Реализуется Государственная программа развития образования, нацеленная на кардинальную модернизацию всех уровней образования — от дошкольного до высшего.

Активна роль Казахстана в продвижении режима ядерного нераспространения. «Важным катализатором укрепления режима нераспространения должно стать скорейшее вступление в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний», — подчеркнул президент.

Представляя свое видение основных направлений Стратегии «Казахстан-2050», лидер нации подчеркнул, что «суть экономической политики нового курса — всеобъемлющий экономический прагматизм». Это принятие экономических и управленческих решений с точки зрения экономической целесообразности и долгосрочных интересов, определение новых рыночных ниш, где Казахстан может участвовать как равноправный бизнес-партнер. Создание новых точек экономического роста. Кроме того — создание благоприятного инвестиционного климата, следование принципу прибыльности и возврата от инвестиций, создание эффективного частного сектора экономики и развитие государственно-частного партнерства.

«За годы независимости Казахстан состоялся как равноправный участник международных процессов, и нам удалось создать благоприятные внешние условия, — сказал Нурсултан Назарбаев. — Наши приоритеты являются неизменными — развитие партнерства с нашими соседями — Россией, Китаем, странами Центральной Азии, а также США, Европейским союзом, странами Азии. Мы будем укреплять Таможенный союз и Единое экономическое пространство. Наша ближайшая цель — создать Евразийский экономический союз…

 

Всем очевидно, что владение русским языком — историческое преимущество нашей нации, русскому языку и к кириллице мы должны относиться столь же бережно, как и к казахскому языку. Нельзя игнорировать тот факт, что именно посредством русского языка уже на протяжении не одного столетия казахстанцы обретают дополнительные знания, расширяют свой кругозор и круг общения как внутри страны, так и за ее пределами. Мы должны также сделать рывок в изучении английского языка. Владение этим «лингва франка» современного мира откроет для каждого гражданина нашей страны новые безграничные возможности в жизни».

Завершая Послание нации, глава государства выразил убеждение, что «Казахстан 2050 года это — Общество Всеобщего труда. Это государство с сильной экономикой, где все делается для человека. Где лучшее образование, лучшее здравоохранение. Где царят мир и спокойствие. Где граждане свободны и равны, а власть справедлива. Там верховенство закона».

 

 

Абжемиль АБДУЛХАИРОВ,

декан факультета искусств РВУЗ «КИПУ»

 

Газета «Голос Крыма»

№ 2 (992) от 11.01.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня