Обращение крымских татар – участников голодовки протеста — к мировой общественности

Post navigation

Обращение крымских татар – участников голодовки протеста — к мировой общественности

То, что происходит под стенами Кабинета министров Украины, стало позорным пятном новейшей истории Украины. Искренне веря правительству, надеясь на честный диалог с властью, мы пришли к зданию Кабинета министров, чтобы демократическим путем добиться решения своего вопроса: получить землю и построить на ней дома. Но теперь мы видим: земельная проблема в Крыму инициирована именно действующим Кабинетом министров, и нынешняя власть категорически не хочет решать эту проблему! За две недели голодовки к нам не вышли ни премьер-министр, ни сотрудники Кабмина. Единственный чиновник, вышедший к нам для переговоров, бессовестным обманом заставил нас прекратить голодовку.

Мы поняли позицию Кабмина. Мы осознали позицию власти. Мы больше не верим в то, что власть считает крымских татар частью украинского народа. То, что с нами происходит, имеет только одно название – ГЕНОЦИД! Крымским татарам не дают землю, гарантированную гражданам Украины Конституцией страны. С крымскими татарами не желает общаться власть, откровенно игнорируя не только пикеты, но и возможность голодной смерти людей в этих пикетах. Чиновники высших эшелонов Кабинета министров опускаются до откровенного циничного обмана пикетчиков с целью прекратить голодовку, не решая при этом проблем крымских татар.

При этом в Крыму целенаправленно ведется курс на дестабилизацию политической обстановки. Более 15000 семей (а это порядка 70000-80000 человек!) уже несколько лет не могут получить землю для строительства жилья и ютятся по 2-3 семьи в одной квартире. После массового возвращения крымских татар из мест депортации прошло 17 лет, уже выросло новое поколение – и тоже начало получать отказы в выделении земли. Многолетняя, искусственно нагнетаемая напряженность в земельном вопросе уже не раз ставила крымский полуостров на грань межэтнического конфликта.

Более того. Открыто, при молчаливом поощрении властных и правоохранительных органов, в Крыму нагнетается антитатарская истерия в виде шовинистических газетных статей и публичных заявлений отдельных политиков. По ночам в мирные татарские дома врывается спецназ, калечит хозяев дома, а после это называют служебной ошибкой. Милиционеры убивают крымских татар и не несут за это никакой ответственности. Якобы ввиду финансового кризиса, закрываются недавно открытые крымскотатарские классы и школы.

Не замечать этого положения власть не может. Политика замалчивания и информационной блокады фактов дискриминации крымскотатарского населения красноречиво говорит о негласной поддержке властями шовинистической вакханалии. А двухнедельная голодовка крымских татар перед Кабмином и последующий бессовестный обман голодующих участников акции однозначно доказали – именно нынешняя власть является заказчиком и организатором всех дестабилизирующих социальных процессов, происходящих в Крыму. И просить у этой власти навести порядок в земельном вопросе – все равно, что просить вора найти украденное.

У нас остался только один путь – обратиться к мировой общественности. Весь мир должен знать о преступном поведении Кабинета министров Украины по отношению к целому народу! Весь мир должен знать о лживости заверений украинского правительства в ООН и Европейском Союзе в том, что Украина развивается как правовое демократическое государство! Весь мир должен знать о геноциде, происходящем в наши дни в Украине! Весь мир должен знать, что Украине не место в Европе, пока в стране существует такое правительство!

Весь мир должен сказать решительное «НЕТ!» циничному уничтожению целого народа.

Мы призываем все международные правозащитные организации и правовые институты, все общественные организации, все национальные комитеты и диаспоры, все религиозные организации — выразить возмущение действиями Кабинета министров Украины, остановить геноцид крымскотатарского народа и выразить поддержку участникам акции протеста!

У крымских татар, подвергающихся геноциду у себя на Родине, нет другого выхода.

И нет другой Родины, кроме Крыма!»

УЧАСТНИКИ АКЦИИ ПРОТЕСТА,

01.06.2009 г.


 

Похожие материалы

Ретроспектива дня