Один раз русский, еврей и якут…

Post navigation

Один раз русский, еврей и якут…

Автор этих строк был воспитан интернационалистом в самом обычном смысле этого слова. Даже на бытовом уровне: некоторая подозрительная любознательность по отношению к людям иных национальностей пусть порой и проскакивала, однако не была основополагающей.

Один раз русский, еврей и якут...Мальчик Сережа плохо понимал, что такое еврей или русский, татарин или армянин. Скорее, это были не названия наций, а имена профессий: если врач — то может быть и Каценеленбоген, если овощи на рынке с лотка — то от Арузумяна…

Один из первых уроков интернационализма после моих родителей преподал мне мальчик-якут в автобусе. Мы с другом возвращались у нас в Сормове откуда-то, может быть, из кино. Обоим — лет по 13. Сережа был мальчик, гм, тактичный, а вот друг его — более непосредственный и живой. Увидев в середине полупустого салона пацана с узким разрезом глаз, друг стал жарким шепотом гадать: а кто это? Казах? Чукча? Японец?

«Японец», который был постарше нас лет на шесть, подошел к нам, широко и доброжелательно улыбнулся и просто сказал: я — якут. Приехал к тете погостить на каникулы.

Нам с другом было очень стыдно. Однако доброжелательная улыбка этого мальчика с севера, который волею судьбы оказался один среди не таких как он сам, до сей поры перед глазами. И служит лучшей иллюстрацией к национальному вопросу.

Другой урок существовал как бы все время рядом. Недалеко от нас жил наш ровесник, афророссиянин Витя. Его знал весь Сормовский район. Однако его это не смущало. Летом, когда мальчишки отовсюду стекались купаться к реке, мы видели, что черная витина кожа не смущает и его друзей — все вместе заразительно хохотали, плескались и бегали у воды в догонялки. Я смотрел и думал: откуда у него столько душевных сил постоянно терпеть на себе любопытные взгляды, шепоток, расспросы?..

Пресловутого еврейского вопроса для русского мальчика Сережи также не существовало. До тех пор, пока об этом не позаботились евреи.

Евреи навязали мне еврейский вопрос. Это, конечно, случилось гораздо позже, когда я уже не был мальчиком.
Наследники колен израилевых нет-нет да и давали понять, что я-таки просто обязан по своей великодержавной природе испытывать к ним какие-то особые чувства. Давали понять настолько ревностно, что при этом сами выделили себя в моих глазах в некую особую нацию.

Однако нормальное воспитание все-таки не дает обычному человеку поводов чувствовать к кому-либо расовую неприязнь.

Сегодня у меня зять (муж сестры) — азербайджанец, моя жена имеет запутанные кровные отношения с Польшой, а у моего лучшего друга в жилах литр еврейской крови.

На заре туманной юности у меня была девушка-белоруска. А вообще среди моих приятелей есть генетические украинцы, евреи, азербайджанцы, чуваши, мордва, американец, бурят и даже финн. Да и у самого наверняка прошлась по генотипу Золотая Орда.

Ну и что?

Великую страну Россию вообще населяют 160 различных национальностей. Больше всего — татар, чувашей, чеченцев и армян. 600 тысяч российских немцев, 230 тысяч евреев и 182 тысячи цыган дополняют картину. Русских — подавляющее большинство: согласно итогов переписи, таковыми считают себя 80 % населения.

Семейное сало

Может быть, острее всего национальные проблемы граждане СССР ощущали в армии. Национальные землячества борются за выживание сообща. Попасть во взвод, где ты один кацап среди хохлов или, тем паче, азербайджанцев было настоящей мукой. Настоящей.

Я служил на флоте в Севастополе в начале 1990-х: на обломках империи Украине выделили один неходячий корабль и тонны списанной военной формы. На этом фоне матросы молодой украинской армии нас недолюбливали, да.

Однако подлинный тарарам мы наблюдали в подшефном колхозе Джанкойского района, куда нас вывезли убирать картошку, арбузы и кабачки. Половина села Табачного — хохлы, половина — крымские татары. Повальное перемещение народов начала 1990-х годов заставила к тому же съехаться сюда десятки татар из Средней Азии, куда их загнала сталинская лапа.

Что тут началось! Они там как переженились все друг на друге!…А ведь семья — это ячейка общества, маленькая модель государства.

Жена-украинка жить без сала не может, а муж-мусульманин в ужасе и крайнем раздражении вылавливает проклятое из борща! Зато травит благоверную пловом, надушенным такими приправами, от которых у бедной малороссийски неделями несварение желудка…

Так что, личные проблемы в многонациональном обществе, тем более — браке существуют, конечно. Говорят, мы даже в физическом смысле разные. У Бабеля находим: высшей похвалой мужеской силы еврея в послереволюционной Одессе считалось, когда о нем можно было сказать — «Он-таки может спать с русской женщиной целую ночь, и русская останется им довольна»…

Говорят, японские и китайские мужчины крайне деспотичны, бесчувственны, а к женщинам требовательны. Говорят, индийцы женственны и изнежены, хозяева дома из них плохие. Говорят, евреи излишне расчетливы и недоброжелательны к соседям. Говорят, говорят…

В моей жизни был и такой чудной и чудный факт. Недолгое время я, вчерашний студент, преподавал русский язык иностранцам в Нижегородской медицинской академии. Верите ли, недвусмысленные знаки внимания мне стала оказывать девушка из Танзании. К слову сказать, очень красивая.

Друг-ловелас науськивал: давай, мол, не теряйся, в жизни все надо попробовать, даже черное…

Однако я вот этак вот цинично сразу не мог. Да, честно сказать, побаивался. Как мы там справимся, такие разные?

Великая, пьянущая, никем не победимая

В национальной нетерпимости есть что-то провинциально мелкое.

Интеллигентные люди, друзья, это даже не обсуждают. Хорошо, что в мире разным быть вместе становится не постыдно, а модно.

Модно быть горячим латиносом, зажигательным африканцем, загадочным церемонным японцем.

Посмотрите на молодежь! Дреды, извечные фенечки, пончо и сари какие-то. Модная команда КВН — из Университета дружбы народов. Модная звезда — Тимати, который вообще не пойми кто. Модная группа — «Бывшие негры»… Разумеется, мода пройдет, однако принесет ведь что-то новое — некий интернационализм-глобализм на новой основе.

Разность обычаев и традиций — что может быть увлекательнее и интересней? Постоянное познание чего-то нового, необычного, открытие этого друг в друге!

Плохо другое. К сожалению, в моду все входит и входит не только это.

Недавно стоял на трамвайной остановке, мимо тащились пьяные подростки. Двое транспортировали третьего. Тот сопротивлялся наваливающемуся миру снов, шевелил незатопленным кусочком мозга, волочил ногами, а мозг все подавал какие-то там загадочные сигналы и несомый человек с температурой тела в 40 градусов (горькая, холодная, неочищенная) открывал рот, чтобы выкрикнуть: «А ну-ка! Давай-ка! Уе…ай отсюда! Россия — для русских!!!».

Мимо ковыляла и волочилась великая нация.

Источник: http://www.apn-nn.ru/543420.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня