Определяя контуры нового мира

Post navigation

Определяя контуры нового мира

Несколько дней назад американская газета Washington Times опубликовала статью президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Потенциал зарождающихся демократий». Размышления президента Республики Казахстан посвящены осмыслению новых реалий всего спектра международных отношений, формирующихся на наших глазах в условиях многополярного мира.

Место Казахстана в системе геополитических координат предопределяет многовекторный, взвешенный курс, который страна проводит на международной арене. Это оценка, которую международные эксперты дают внешней политике Республики Казахстан с момента обретения независимости. Но в нынешних условиях многополярного мира выбор «модели поведения» страны во взаимоотношениях с близкими и дальними партнерами обретает особенную актуальность.

По признанию Нурсултана Назарбаева, Казахстан как никто другой ощущает всю сложность и многоаспектность изменений, происходящих в современном мире. По словам главы Казахстана, «легкий бриз дипломатических отношений между такими странами, как Россия, Соединенные Штаты и Китай, может иметь последствия мощной бури, и это, несомненно, заставляет нас всегда думать о нашей роли и влиянии в рамках этих отношений».

За последние 17 лет Казахстан обрел значительное влияние не только в решении региональных проблем, но и утвердился в статусе авторитетного участника политики в мировых масштабах.

Что означает для Казахстана эта ответственная роль на международной арене?

По мнению Нурсултана Назарбаева, это роль страны-созидателя, прагматично взаимодействующего с различными силами влияния на региональном и глобальном уровнях. Примером такого ответственного подхода стала инициатива Казахстана о проведении Съездов мировых и традиционных религий. Другой пример — предложение о формировании Международного банка ядерного топлива, что может позволить Ирану прозрачно реализовывать свои энергетические программы, резко снизив конфликтный потенциал во взаимоотношениях с США.

Нурсултан Назарбаев обозначил только некоторые из приоритетов на международной арене. Но столь же очевиден громадный интеграционный потенциал во взаимоотношениях Казахстана, России и других постсоветских стран. В рамках всех крупных проектов в масштабах СНГ, будь то ОДКБ или Таможенный союз, руководство Казахстана демонстрирует столь же принципиальный и ответственный подход, выступая в качестве «локомотива» базовых интеграционных проектов.

В конечном счете все эти усилия, как следует из размышлений президента Республики Казахстан, направлены на достижение качественно нового уровня модернизации всех сторон жизни общества. Взаимосвязь внешней и внутренней политики в этом контексте очевидна: безопасный и безъядерный мир способствует созидательной работе по построению эффективного национального государства. В этом смысле Казахстан определил свой путь еще в 1992 году, когда решительно отказался от ядерного оружия.

Новые вызовы начала XXI века формируют иную повестку дня, но смысл казахстанских инициатив остается прежним — страна готова стать «мостом», соединяющим для честного и конструктивного диалога все основные центры силы.

Алексей ВЛАСОВ

www.vremya.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня