Отменена плата за семь услуг Рескомзема

Post navigation

Отменена плата за семь услуг Рескомзема

С 10 октября отменена плата за ряд административных услуг, предоставляемых Республиканским комитетом АРК по земельным ресурсам. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Рескомзема Крыма Александр Чабанов.

 

председатель Рескомзема Крыма Александр ЧабановОтменена плата за семь услуг на общую сумму 649 грн. Теперь бесплатно предоставляются выписка из Поземельной книги, проверка файла обмена данными о результатах работ по землеустройству в электронном виде. Ликвидирована плата за госрегистрацию госакта на право собственности и право постоянного пользования земельным участком, на право собственности в случае отчуждения или наследования, на регистрацию ограничений на использование участка, за госрегистрацию договора аренды.

 

Плата отменяется постановлением Кабинета Министров Украины №808, нормы которого распространяются на все территориальные органы Государственного комитета по земельным ресурсам.

 

Остаются платными четыре услуги Рескомзема: замена госакта в случае его потери и порчи (182 грн.), извлечение из технической документации о нормативной денежной оценке земельного участка (32 грн. для граждан, 70 грн. для юрлиц), справка о количественной характеристике земельного участка (21 грн.), справка о качественной характеристике почв (21 грн.).

Госкатов на землю больше не будет

С 1 января регистрацию прав на земельные участки будет осуществлять не Республиканский комитет АРК по земельным вопросам, а территориальный орган Министерства юстиции Украины, причем бумажных госактов не будет, а при необходимости Минюст будет выдавать свидетельства о праве собственности на земельные участки.

 

«С 2013 года регистрацию прав на земельные участки будет осуществлять Минюст. А у нас останется непосредственная регистрация самих земельных участков через систему кадастра. У нас находится техническая часть работы — обменные файлы, выписки. Это все мы продолжаем делать. С 1 января не будет госактов. Мы будем человеку давать выписку, на основании которой он в Минюсте будет получать свидетельство о собственности, а не госакт», — отметил Александр Чабанов.

 

При этом глава Рескомзема заверил, что уже выданные госакты останутся действительными.

 

Напомним, по состоянию на 25 октября текущего года Республиканский комитет АРК по земельным ресурсам выдал 64,57 тыс. правоустанавливающих документов на землю, в том числе 30 тыс. госактов.

 

Источник: http://www.kianews.com.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня