О чем договорились Киев с Ашхабадом

Post navigation

О чем договорились Киев с Ашхабадом

12 сентября в Ашхабаде состоялись переговоры между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедовым и Президентом Украины Виктором Януковичем, прибывшим в Туркменистан с официальным визитом.

12 сентября в Ашхабаде состоялись переговоры между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедовым и Президентом Украины Виктором ЯнуковичемСразу по прибытии в столицу Туркменистана кортеж Президента Украины направился к дворцовому комплексу «Огузхан», где Виктора Януковича встретил Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов. После церемонии приветствия главы двух государств проследовали в Зал «Огузхан», где прошли переговоры с формате «один на один».

Президент Украины Виктор Янукович поблагодарил Президента Гурбангулы Бердымухаммедова за возможность посетить Туркменистан с визитом и отметил заинтересованность Украины в наращивании полномасштабного сотрудничества с Туркменистаном, выразив уверенность в том, что нынешние переговоры призваны вывести туркмено-украинское сотрудничество на новый уровень.

В ходе переговоров Президенты Туркменистана и Украины обсудили состояние и перспективы наращивания двустороннего взаимодействия по широкому спектру направлений, а также обсудили ряд вопросов региональной и международной политики, представляющих взаимный интерес.

Президент Украины Виктор Янукович пригласил Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова посетить Украину в удобное для него время. Сроки предстоящего визита будут оговорены по дипломатическим каналам.

Далее переговоры продолжились в расширенном составе с участием делегаций обеих стран.

Выступивший перед собравшимися Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов подчеркнул, что Туркменистан и Украина являются давними и проверенными партнерами. Осуществляющие долгосрочное сотрудничество по самому широкому спектру направлений, в числе которых — топливно-энергетический сектор, транспорт и коммуникации, строительство, торговля, сельское хозяйство и другие. В Туркменистане в настоящее время действует 29 предприятий с участием украинского капитала, а сумма оборота от реализации совместных проектов достигает 2 миллиардов долларов США.

Тем не менее, у сотрудничества между Туркменистаном и Украиной имеются широкие перспективы для его дальнейшего наращивания, и существующий уровень партнерства не отражает имеющегося потенциала. По мнению главы Туркменистана, следует развивать сотрудничество в сфере высоких технологий, их внедрения в различные сферы экономики, такие как нефтегазовый сектор, транспорта и связи, сельском хозяйстве. Широкие перспективы открываются для развития партнерства в туристической сфере.

В свою очередь, Президент Украины Виктор Янукович подтвердил наличие огромного потенциала для наращивания туркмено-украинского партнерства и подчеркнул заинтересованность украинской стороны в осуществлении сотрудничества с Туркменистаном в нефтегазовой сфере.

Далее стороны проследовали в Зал «Сельджук хан», где состоялась церемония подписания двусторонних документов. Подписаны:

? Соглашение между Правительством Туркменистана и Правительством Украины о сотрудничество в области образования;
? Программа сотрудничества в сфере культуры между Министерством культуры и телерадиовещания Туркменистана и Министерством культуры Украины на 2012-2014 годы;
? Соглашение о сотрудничестве между Академией наук Туркменистана и Национальной академией наук Украины;
? Программа сотрудничества между Министерством иностранных дел Туркменистана и Министерством иностранных дел Украины на 2012 год;
? Совместное заявление о развитии отношений дружбы и сотрудничества между Туркменистаном и Украиной;
? Договор между Туркменистаном и Украиной о долгосрочном торгово-экономическом сотрудничестве.

Вечером того же дня Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов дал официальный ужин в честь высокого гостя.

Источник: http://www.turkmeninform.com/ru/news/20110913/04657.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня