Памяти Февзи Рахман Юртера

Post navigation

Памяти Февзи Рахман Юртера

12 декабря в Анкаре скончался активист национального движения крымскотатарской диаспоры Февзи Рахман Юртер.

Февзи Рахман Юртер родился 1 мая 1927 года в селе Ай-Серез Судакского района. Начальное и неполное среднее образование получил в Крыму. Во время второй мировой войны отправлен в Германию как остербайтер. После войны Юртер продолжал скитаться по лагерям беженцев. В 1948 году Февзи Юртер вместе с другими крымскими татарами переехал в Турцию. В 1950 году вступил в брак с Сафие Темелли, воспитал двух сыновей и дочь.

После получения среднего образования в Турции и сдав экзамен по немецкому языку на факультете филологии, истории и географии Анкарского университета, Ф. Юртер поступил на службу в Министерство агро-промышленного комплекса Турции. В 1975 году, сдав экзамены в Министерстве Труда Турецкой Республики, был откомандирован во Франкфурт (Германия) заместителем атташе по труду. Долгое время проработал в Германии, после чего вернулся в Турцию и работал в Министерстве агро-промышленного комплекса. Проработав государственным служащим 27 лет, вышел на пенсию.

Февзи Рахман Юртер был председателем Общества культуры и взаимопомощи крымских татар в Анкаре в 1964-68 и в 1974-76 годах. В 1980-1990 годах работал консультантом по социальным вопросам Управления юстиции города Гамбург. За время работы в этой должности содействовал турецким рабочим, работавшим в Германии в вопросе защиты их социальных прав.

В 1990 году вышел на пенсию, в 2006 году вернулся в Турцию. Обосновался в Анкаре и жил там, пока его сердце не перестало биться.


В эти дни крымскотатарская общественность скорбит по поводу кончины своего верного сына и патриота Февзи Рахман Юртера.

В частности, свои соболезнования выразил и президент Федерации крымскотатарских дернеков Турции Унвер Сель:

 

Пресс-служба Милли Фирка

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня