Подобрать ключи к России

Post navigation

Подобрать ключи к России

Тема взаимоотношений с Россией, безусловно, станет одной из центральных в президентской кампании. Старая украинская власть неоднократно пыталась заручиться благожелательным отношением Москвы, предлагая в качестве оплаты национальные интересы. Сегодня настало время радикально изменить подходы к формированию российско-украинских отношений, сделать их более прагматичными. 

Интересный факт: в большинстве своем фавориты президентской кампании оказались не готовы к ведению откровенного диалога о перспективах развития отношений Украины с Россией. Факт красноречивый, поскольку необходимость обсуждения проблем, накопившихся в двусторонних отношениях, вызывает обеспокоенность не только в высших эшелонах власти, но и среди миллионов людей, живущих по обе стороны украино-российской границы. Из всех реальных кандидатов в президенты, пожалуй, только Арсений Яценюк сегодня четко высказывает свою позицию относительно стратегии развития отношений с Россией.

Анализ динамики двусторонних отношений позволяет констатировать: сформировать внятную и предсказуемую политику в отношении России не удалось ни Виктору Ющенко, ни другим представителям старой власти. Украинские политики часто впадали в крайности, пытаясь через выпады в адрес России понравиться в Европе. Тот же Виктор Ющенко так и не сумел побороть «оранжевую» эйфорию, и постоянно шел на обострение отношений с Москвой. Сегодня не имеет принципиального значения — делал это украинский президент по злому умыслу или подчиняясь пожеланиям заокеанских друзей. В любом случае отношения между нашими странами серьезно испорчены, а Ющенко только и остается сетовать, что его российский коллега Дмитрий Медведев отказывается с ним встречаться. По всей видимости, президент Российской Федерации планирует провести переговоры уже с новоизбранным главой украинского государства.

Надо сказать, что не только Ющенко оказался неспособным говорить с Россией на равных, без державного хамства и не допуская заискивающих нот в голосе. Представители старой власти вообще в этом вопросе бросаются в крайности. Виктор Янукович несколько лет обещал своим избирателям придание русскому языку статуса государственного и двойное гражданство с Россией. По сути — врал, как минимум — манипулировал общественными настроениями. Сегодня способность Виктора Федоровича к диалогу с Россией ограничивается готовностью по первому зову кремлевского клерка прибыть в «Златоглавую», где внимать «ценным указаниям» относительно отечественных внутриполитических раскладов.

Юлия Тимошенко, впрочем, легко переплюнула Януковича: в 2007 году она выпустила во влиятельном американском журнале Foreign Affairs статью «Сдержать Россию», а в январе 2009-го как ни в чем не бывало вела переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным о прекращении «газовой войны». Популизм Тимошенко, как оказалось, не только «для внутреннего потребления». «Леди Ю» никак не может отмыться от прошлого «газовой принцессы», оно постоянно преследует ее, несмотря на радикальную смену имиджа и статуса бывшей хозяйки ЕЭСУ. В результате Тимошенко оказалась не способной выстраивать отношения с Россией прагматично — ей постоянно хочется получить выгоду от диалога с Кремлем. Если не в виде прямой поддержки на президентских выборах, то хотя бы как миллион-другой долларов на газовых контрактах.

Арсений Яценюк в бытность министром иностранных дел добился ликвидации «черных списков» на государственной границе наших стран. Он хорошо понимал, что увеличение численности персон нон-грата только вредит двусторонним отношениям. Вместе со своим российским коллегой Сергеем Лавровым украинский министр иностранных дел предлагал наполнить реальным смыслом большой договор между Украиной и Россией, подписав еще 22 соглашения. Сегодня лидер «Фронта перемен» предлагает принять новую повестку дня двусторонних отношений. Она должна включать в себя важнейшие для обоих государств вопросы, без которых эффективное сотрудничество невозможно. В частности, Яценюк отстаивает необходимость «новой индустриализации» и подчеркивает, что Украине куда важнее строить собственный сильный флот, чем постоянно раздувать проблему пребывания Черноморского флота РФ в украинских портах.

Руководство России через неофициальные каналы дает понять, что повторения сценария 2004 года с активным вмешательством Кремля в ход президентских выборов в Украине не будет. Но это вовсе не означает, что отечественные политики могут себе позволить игнорировать «русский вопрос» в своих предвыборных программах. Наоборот — тема восстановления добрососедских отношений с Россией станет одной из приоритетных в ходе президентской кампании.

Роман МАЛИНОВСКИЙ

Подробности

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня