Под проливом будет тоннель?

Post navigation

Под проливом будет тоннель?

Министр по делам Крыма Олег Савельев заявил журналистам, что по-прежнему рассматриваются разные варианты путепровода из Крыма на «материк», среди которых и строительство моста, и строительство тоннеля.

Министр по делам Крыма Олег СавельевРанее полномочный представитель Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов заявил, что строительство моста через Керченский пролив опасно, поскольку в дальнейшем его эксплуатация может быть осложнена неблагоприятными погодными условиями, поэтому иностранные корпорации предлагают создать туннель, который выйдет дешевле моста.

«Рассматриваются все варианты, в том числе тоннель и мост, в том числе варианты створа. У нас сегодня есть предварительный проект, однако это не исключает его изменение в связи с дополнительными обстоятельствами. Поэтому я не исключаю и такого кардинального изменения, как тоннель, а не мост», — сказал Савельев.

Министр добавил, что при принятии любого из возможных решений нужно не забывать про кратчайшие сроки, в которые должен был быть построен столь важный для Крыма путепровод, и про расходы на тот или иной вариант.

Мост через Керченский пролив длиной около 19 километров должен быть построен в 2018-2020 годах. Он будет включать в себя четырехполосный автомобильный переход и две железнодорожные колеи. Стоимость проекта может превысить 228 миллиардов рублей. Сейчас добраться в Крым с материковой России можно через Украину или Керченский пролив на пароме.

 

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак ранее заявлял, что строительство транспортного перехода через Керченский пролив планируется начать осенью этого года, ряд российских и зарубежных компаний уже заявили о готовности приступить к возведению моста.

Источник: http://news.mail.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня