Попытка Януковича получить голоса крымских татар не удалась

Post navigation

Попытка Януковича получить голоса крымских татар не удалась

Крымскотатарские избиратели не отреагировали на агитацию кандидата в президенты Виктора Януковича, выпущенную специально для них накануне голосования на языке репатриантов. В первом туре выборов большинство жителей поселков компактного проживания татар поддержали Юлию Тимошенко, а также пока еще действующего президента Виктора Ющенко. 

Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил глава избирательного штаба кандидата в президенты Виктора Януковича Анатолий Могилев.

Он отметил, что крымские татары неохотно шли на выборы и, по предварительным данным, голосовали за «оранжевых» кандидатов.

«В местах компактного проживания довольно невысокий уровень явки, и голоса распределены между «оранжевым» лагерем – Тимошенко, Ющенко, Яценюком», – заявил Могилев.

Он добавил, что крымские татары не склонны поддерживать действующего президента.

«В большей мере голоса получила Тимошенко», – сказал Могилев.

Напомним, что в январе в Крыму распространялись брошюры на крымскотатарском языке с предвыборной программой Януковича. В татарском варианте название программы «Украина для людей» звучало, как «Украина халкъ ичюн». Адаптирован и логотип кампании кандидата – на фоне контура Украины стояла надпись «Янукович бизим президент» (Янукович наш президент).

У многих татар брошюра вызвала раздражение…

На прошлых президентских выборах меджлис призывал соплеменников голосовать за Виктора Ющенко. Считается, что именно благодаря татарам «оранжевый» кандидат получил тогда в Крыму около 13% голосов. Примерно такую же долю в общей массе населения полуострова занимают репатрианты.

Прошедший в декабре 2009 года курултай не определил кандидата в президенты, за которого следовало бы проголосовать татарам. В то же время, многие высокопоставленные «меджлисовцы» публично высказались в поддержку Юлии Тимошенко.

MF-информ

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня