Почему мы в Крым ездим…

Post navigation

Почему мы в Крым ездим…

Я люблю проводить летний отпуск в Крыму. Потому что люблю: 1). Крымское природное и историко-культурное разнообразие. 2). недорогой, но содержательный отдых, 3). попить прекрасного и недорогого крымского вина и покушать спелых фруктов, 4). и, самое главное, — люблю Крым.

И теперь, когда Крым вновь стал российским, я просто не мог выбрать иного места отдыха, чем крымский полуостров. Тем более что украинцы, не в силах перенести утрату своей — в кавычках — здравницы, решили проигнорировать Крым, чем подвергли его жителей, живущих приемом отдыхающих, серьезным убыткам.

Почему мы в Крым ездим...

По единому билету

В силу того, что после известных событий на Украине проезд по ее территории стал для россиян затруднен, наше правительство приняло ряд мер по облегчению путешествия в Крым для граждан России. Так, ряд авиакомпаний получили государственные дотации, чтобы их пассажиры могли покупать билеты по сниженным ценам. А для тех пассажиров, кто решил воспользоваться услугами РЖД, была представлена возможность отправиться в Крым от Анапы или Краснодара по так называемому единому билету, включающая в себя доставку автобусом до порта «Кавказ», паромную переправу до порта «Крым» и автобусное сообщение с основными автовокзалами Крыма. Стоимость проезда по единому билету от Анапы до Ялты — 350 рублей, а от Краснодара — 750. Единственный минус единого билета — он не приобретается по Интернету.

Что касается меня и моего друга, то возможности лететь в Крым из Воронежа за 10 тыс. рублей в один конец или из Москвы, Ростова, Краснодара за 4-5 тыс. мы предпочли отправиться туда поездом по единому билету из Анапы. В силу того, что поезда и автобусы привязаны к движению паромов, то может возникнуть ситуация, когда приходится подождать. Именно в такую ситуацию мы и попали, когда приехали в Анапу около восьми часов вечера, а автобус в порт «Кавказ» отправлялся в четыре утра. Но мы не впали в уныние и решили провести время на море — благо до приморского поселка Джемете 20 минут пешим ходом от вокзала.

 

Не будем описывать, как мы провели свободные часы, лишь подведу краткий итог: море мелкое и в водорослях, а вино, коньяк и чебуреки — дороги и низкого качества. Зато по дороге никаких проблем — только положительные эмоции, которые усилились после ознакомления с крымскими ценами, когда в Гурзуфе мы сняли трехкомнатную квартиру за 800 рублей, нашли «Херес» по 170 рублей за бутылку и цены на продукты дешевле, чем в Воронеже. Да и море в Крыму намного лучше, чем в Анапе.

Русская весна наступила… Что дальше?

Из общения с крымчанами мы убедились в том, что возвращение Крыма в Россию было для них долгожданной радостью. Они устали от украинизации и безнадеги жизни в регионе, занимающем последнее место по социально-экономическому развитию в незалежной. К тому же после Евромайдана в Крыму готовились серьезные провокации с участием крымских татар, правосеков и боевиков, имеющих опыт боевых действий в Сирии с последующим вводом американских войск, и если бы не наши вежливые люди, то непотопляемый авианосец Крым, имеющий ключевое геостратегическое значение, был бы уже не наш.

 

За стремительный вежливый ход жители Крыма очень благодарны Владимиру Путину и России, что нашло отражение в огромном количестве сувениров и футболок с изображением нашего президента и с надписями, посвященными величию России, русского народа и бесстрашию перед лицом санкций. А в Севастополе, чьи жители всегда позиционировали его как русский город, уличные музыканты даже играют гимн России. Жители Крыма, получив российские пенсии и зарплаты (они значительно выше, чем на Украине), теперь ждут, когда заработают федеральные программы по развитию Крыма. Большинство полно радужных надежд.

Однако если у крымчан, изнывающих под украинским игом, Россия долгое время была своеобразной религией (что я сам не раз наблюдал во время отдыха в Крыму), то после вхождения в ее состав религия превратилась в реальность со всеми вытекающими отсюда последствиями.

 

Вместе с зарплатами, которые выросли только у пенсионеров, военных, госслужащих и бюджетников, выросли и цены при сохранении высоких цен на бензин. После разрыва экономических связей с Украиной и роста цен крымский частный сектор понес существенные убытки. Убытки также понесли и все занятые в туриндустрии по причине уменьшения потоков отдыхающих из незалежной.

 

В молодежной тусовочной среде сохраняется влияние анархической психологии Майдана, очень распространенной на Украине, популярны песни Андрея Макаревича и Юрия Шевчука, не признающих российский суверенитет над Крымом.

 

Недоволен народ и хаосом так называемого переходного периода, когда в Крыму уже нет украинской власти, но российская власть еще слабо демонстрирует свое присутствие — в Севастополе на здании полпредства президента РФ до сих пор нет необходимой вывески. С одним из носителей такого недовольства мы познакомились в Севастополе. Им оказался разочаровавшийся участник Русской весны, надевший на праздник Военно-морского флота, который в Севастополе больше, чем праздник, жовто-блакитную майку. Его бизнес дал трещину, поэтому он разочаровался в России и демонстративно носит символику государства, против власти которого еще недавно протестовал.

 

Не думаю, что наш случайный знакомый одинок и что таких, как он, не задействуют те, кто желает взять реванш за Крым. И хотя «Единая Россия», отвечая на вопрос «Русская весна… Что дальше?», разместила билборд «Дальше… смена старой власти», я пока не заметил существенных перемен в местных и региональных элитах.

 

Может, все произойдет после осенних выборов? Хотелось бы надеяться, что жители Крыма, влившись в Россию, не только сделают на них правильный выбор, но и помогут обновлению всей России.

О Крыме-2014

Несмотря на трудности дороги — нелегко ехать на автобусе много часов, — отдых удался. Хотелось бы отметить и чистое море, и относительно невысокие цены, которые в разгар сезона поползли вверх, и спелые фрукты, и хорошее недорогое вино, и хорошее обслуживание, и прекрасные виды. Но особенно порадовал Севастополь — русский город с великолепными людьми и героической историей, который для подъема патриотизма надо обязательно посещать в день Военно-морского флота.

К великому сожалению, отдых в Крыму омрачила война в Донбассе, откуда в Россию хлынули сотни тысяч беженцев. Неоднократно мы сталкивались с людьми, опаленными войной, которые рассказывали о той трагедии, что происходит с Юго-Востоком Украины. Там идет самая настоящая гражданская война с элементами партизанской войны, в которой гибнут люди и сознательно уничтожаются промышленные предприятия и объекты транспортной и социальной инфраструктуры. Однако в силу того, что ряд беженцев с Донбасса злоупотребляют своим статусом, не все в Крыму проникнуты к ним сочувствием. Хочется надеяться, что к следующему году братоубийственная война прекратится, и все нормализуется.

Что же касается нынешнего сезона отпусков, который находится в самом разгаре, то я советую провести его в Крыму — будет и приятно, и патриотично. Если, конечно, вы не избалованы комфортом и не предпочитаете отельный отдых, с чем немало проблем на всем постсоветском пространстве.

Вячеслав Сальников, доцент кафедры политологии и политического управления воронежского филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы

 

Источник: http://4pera.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня