Рада упростила отвод земельных участков

Post navigation

Рада упростила отвод земельных участков

2 июля Верховная Рада Украины усовершенствовала процедуру отвода земельных участков.

 

Как стало известно, закон о внесении изменений в Земельный кодекс Украины и некоторые законодательные акты в сфере земельных отношений, касающихся упрощения процедуры отвода земельных участков, поддержали 316 народных депутатов из 395 зарегистрировавшихся в зале.

Председатель Совета министров АР Крым Анатолий Могилев вручает решение о выделении земельного участкаОтметим, что закон вводит правила, согласно которым согласование документации для оформления отвода земельных участков и внесение ведомостей о земельных участках в Государственный земельный кадастр должны осуществлять органы, которые функционируют по месту нахождения таких участков.

 

В законе предусматривается, что согласование проектов отвода земельных участков на местном уровне должно осуществляться по месту нахождения земельных участков.

 

При этом, как отмечается в пояснительной записке, закон не нарушает прав соответствующих центральных органов исполнительной власти на создание территориальных органов, а лишь указывает на то, что в случае создания этих органов последние должны осуществлять определенные полномочия.

 

Закон также запрещает органам, в которых согласовывается документация, требовать проведения каких-либо исследований, экспертиз и других работ.

 

Стоит напомнить, что с 1 января 2013 года начала работу Национальная кадастровая система (НКС), что предусмотрено законом о государственном земельном кадастре. Глава Государственного агентства земельных ресурсов Украины Сергей Тимченко сообщил, что стоимость разработки НКС составляет $50 млн, средства предоставлены в качестве займа Всемирным банком.

 

Разработка Национальной кадастровой системы началась в июне 2010 года. Систeма разработана специалистами Госземагентства на базе геоинформационной системы в рамках сотрудничества Украины с Всемирным банком.

 

Отметим, что вчера, 1 июля, власти Киева открыли публичный доступ к Градостроительному кадастру, который содержит информацию о градостроительной ситуации в столице, упростит процедуру получения разного рода справок для граждан.

 

Источник: http://korrespondent.net

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня