Рескомзем завершил инвентаризацию самозахватов

Post navigation

Рескомзем завершил инвентаризацию самозахватов

Республиканский комитет Автономной Республики Крым по земельным ресурсам провел инвентаризацию самовольно захваченной на полуострове земли. Об этом сообщила пресс-служба Рескомзема. 

В сообщении говорится, что по результатам инвентаризации самовольно занятой земли, или земли, испрашиваемой гражданами, общая площадь установлена в 3 тыс. га. На землях расположено 9176 самовольных строений, из них 1125 капитальных строений и 706 строений, используемых для проживания.

По данным ведомства, в Симферополе комитет насчитал 364,7 га самозахватов, в Симферопольском районе — 1198 га, в Бахчисарайском районе — 9,6 га, в Евпатории — 40,3 га, в Алуштинском регионе — 310,5 га, в Судакском регионе — 451,8 га, в Ялтинском регионе — 144,6 га, в Феодосийском регионе — 243 га, в Ленинском районе — 238,2 га. «По каждому участку будет приниматься отдельное решение. Если земля свободна, будем закладывать финансирование на разработку генеральных планов с последующим выделением. Если участок занят, уточним, как он используется, и можно ли его передать в коммунальную собственность», — сообщил председатель Рескомзема Александр Чабанов.

В пресс-службе напомнили, что Республиканский комитет Крыма по делам национальностей и депортированных граждан должен был определить количество претендентов на получение земли. Итоги этой работы будут подведены к концу года.

Как сообщалось, летом этого года крымские власти заявили, что в ближайшее время будет создан реестр земельных самозахватов.

news.allcrimea.net

Похожие материалы

Ретроспектива дня