Рецепт долгой жизни от Нурсултана

Post navigation

Рецепт долгой жизни от Нурсултана

Президент Нурсултан Назарбаев предложил иностранным послам рецепт долгой жизни в «стерильных» условиях: для этого надо переехать в столицу Казахстана Астану, где зимние температуры достигают 30 градусов мороза.

Столица была перенесена решением президента в 1997 году из теплой Алма-Аты в Астану, где резко-континентальный климат. Местные чиновники безропотно последовали за Назарбаевым в новую столицу, но иностранные диппредставительства не спешили менять горные красоты юга на продуваемую ветрами степь.

Однако уговоры президента, правящего страной почти 20 лет, оказались эффективными: на традиционной встрече с представителями дипмиссий во вторник президент «с удовлетворением» отметил, что из 60 дипучреждений, представленных в Казахстане, 53 уже работают в Астане.

«Ну, сегодня около 30 градусов всего мороза, это укрепляет наш дух», — сказал Назарбаев иностранным послам.

«Когда мне говорили, что как же так, из теплой Алма-Аты переехали сюда, я говорю: «Это наша родина, а на родине не бывает хороших или плохих мест». Зато здесь стерильно, никакие микробы не выживут при такой температуре. Так что мы с вами долго будем жить здесь, не как мамонты, но долго», — добавил он под смех дипломатов.

В последние дни температура в Астане держится на уровне 30 градусов мороза, тогда как в Алма-Ате — 10 градусов тепла. В эти выходные аэропорт Астаны был закрыт более чем на сутки из-за обледенения полосы.

Некоторые страны, которые представляют дипломаты, переживают в эти дни аномальные холода.

«Надеюсь, что в ближайшем будущем весь дипломатический корпус будет здесь», — сказал Назарбаев иностранным послам.

Раушан НУРШАЕВА

ru.reuters.com

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня