Россия и Украина поделят Азов до апреля?

Post navigation

Россия и Украина поделят Азов до апреля?

Украина и Россия планируют до апреля текущего года решить застаревшую проблему морских границ. Эксперты предполагают, что уступки обеих сторон переговоров будут взаимными и могут выйти за рамки вопроса о госграницах, пишет «Независимая газета».

Украина и Россия планируют до апреля текущего года решить застаревшую проблему морских границСовместный контроль над судоходством в Керчь-Еникальском канале может стать разумным компромиссом в российско-украинских переговорах по разграничению Азовского моря. Такой позиции придерживается замдиректора Центра им.Разумкова Валерий Чалый. Он подтвердил, что в таком случае украинская сторона понесет экономические потери, лишившись дохода от сборов с российских судов. «Но гораздо важнее не зайти за красную линию в вопросе определения линии морских границ. Если мы откажемся от прежней позиции, что границы следует провести по административной линии советских времен, то возникнет вопрос о суверенитете и территориальной целостности», — сказал он.

По мнению эксперта, скорее всего дипломатам удастся избежать создания опасного прецедента. Чалый допускает, что Киев, получив уступку с российской стороны в вопросе морских границ, согласится на дополнительные условия вроде подписания соглашений, позволяющих модернизировать технику и вооружения Черноморского флота РФ.

Один из украинских чиновников отметил, что сейчас речь идет о пакете взаимосвязанных документов, которыми планируется провести линию границ согласно требованиям украинской стороны и при этом предусмотреть не только совместное равноправное использование судоходного канала, но и право российского запрета на проход судов третьих стран. Он отметил, что для РФ важно гарантировать, чтобы в зоне российских стратегических интересов не появились корабли НАТО. «До апреля, думаю, все решим», — сказал чиновник.

Напомним, ранее украинские СМИ сообщили о проведении тайных переговоров российских дипломатов во главе с спецпредставителем президента РФ по делимитации и демаркации госграницы России Александром Головиным с группой украинских экспертов во главе с послом по особым поручениям Виктором Кырыком. При этом, по данным прессы, Киев якобы выразил готовность поступиться некоторыми своими интересами при разграничении Азово-Керченского пролива. «Отказываясь от принципа совместных вод, Киев в то же время якобы готов прислушаться к предложениям россиян и более лояльно подойти к разграничению Керченского пролива, Азовского и Черного морей, сместив линию границы в нашу сторону, а также предоставить для российских кораблей гарантии свободы судоходства по каналу», — сообщили источники, близкие к переговорам.

Как сообщал «Росбалт», Верховная рада заслушает в пятницу, 18 февраля главу МИДа Украины Константина Грищенко относительно делимитации границы с Россией, пообещал председатель фракции НУНС Николай Мартыненко.

http://www.rosbalt.ru/2011/02/15/819422.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня