Россия начинает культурное наступление на Крым

Post navigation

Россия начинает культурное наступление на Крым

«Открытие русского центра в Симферополе стало результатом большой совместной работы нашего фонда, библиотеки, при постоянном содействии посольства Российской Федерации на Украине, Генерального консульства в Симферополе», — сообщил представитель Фонда «Русский мир» Николай Сергеичев.

 

ткрытие русского центра в СимферополеПо его словам, руководство Фонда уделяет большое внимание развитию сотрудничества именно в Украине. «Это 79 русский центр в мире и 7 на территории Украины. Украина — более открыта для создания русских центров. На втором месте — Китай, где их шесть», — уточнил Николай Сергеичев.

 

Он добавил, что руководство библиотеки с большим желанием и энтузиазмом подготовилось к сегодняшнему мероприятию и провело очень планомерную и плодотворную работу по созданию данного центра.

 

Директор Универсальной научной библиотеки им. И.Я. Франко Людмила Дроздова отметила, что при финансовой поддержке Фонда был сделан ремонт помещения, приобретено необходимое оборудование и книги российских писателей, поэтов, современная литература, посвященная истории, культуре и искусству России, а также научно-методические издания по изучению русского языка, словари, справочные издания, аудио- и видеоматериалы. Она добавила, что основные задачи центра — это развитие системы информационно-библиотечного обслуживания населения, приобщение к ценностям русской культуры и изучению языка, а также организация культурного досуга граждан.

 

«Открытие центра — это не завершение процесса, это только завершение первого этапа работы. Основная работа начнется в самом центре, и будет во многом зависеть не только от фонда и библиотеки, но также и от интереса крымчан к деятельности этого центра, от их инициатив», — подытожил Николай Сергеичев.

 

В рамках мероприятия министр культуры Крыма Алена Плакида вручила почетную грамоту исполнительному директору управления фонда «Русский мир» Вячеславу Никонову за расширение культурных, образовательных и научных контактов и обмена между гражданами и организациями Крыма и России, за создание «Русского центра» в библиотеке с новейшим техническим оборудованием, фондом книг и электронных изданий.

 

Генеральный консул Российской Федерации в Крыму Владимир Андреев выразил надежду на то, что гуманитарное и культурное присутствие России в регионе будет усиливаться. Об этом он сказал, выступая на на церемонии открытия читального зала «Русский центр имени А.С Пушкина» в научной универсальной библиотеке им И. Франко в Симферополе.

 

«Хочу обратить внимание всех присутствующих здесь, на то, что Россия начинает культурное наступление на Крым. С нового года в Симферополе откроется представительство Россотрудничества… Думаю, это отвечает чаяниям большинства жителей полуострова» — отметил консул.

 

Открытие читального зала, стало возможно благодаря совместному проекту фонда «Русский мир» и министерства культуры Крыма.

 

Источник: http://novoross.info/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня