Санкции Евросоюза против России нарушают права системы SWIFT

Post navigation

Санкции Евросоюза против России нарушают права системы SWIFT

Рекомендация Европарламента об отключении РФ от международной системы обмена банковской информацией SWIFT нарушает права компании и наносит ей огромный репутационный ущерб. Об этом говорится в опубликованном заявлении SWIFT:

 

«Согласно основополагающим принципам европейского права, закрепленным в Хартии ЕС об основных правах, упоминание SWIFT (в резолюции Европарламента) нарушает основное право компании на ведение бизнеса и ее право на собственность.

 

Кроме того, эта резолюция является дискриминационным и неравным регулированием», — заявила компания, подчеркнув, что возможные действия ЕС нанесут огромный ущерб ее репутации.

Санкции Евросоюза против России нарушают права системы SWIFT

SWIFT отмечает, что резолюция Европарламента не повлияла на работу с российскими компаниями. В компании подчеркнули также, что миссия SWIFT заключается в том, чтобы быть глобальным и нейтральным поставщиком финансовых услуг.

Ранее депутаты Европарламента одобрили резолюцию, в которой предложили ЕС «изучить вопрос об отказе Российской Федерации в партнерстве в области мирного атома и отключении России от системы расчетов SWIFT».

 

Кроме того, согласно документу, Европейскому совету следует «отменить запланированные соглашения с Россией в энергетическом секторе, в том числе отказаться от газопровода «Южный поток».

По мнению европарламентариев, европейское сообщество вообще должно «пересмотреть свои отношения с Россией, отказавшись от концепции стратегического партнерства и найдя новый объединяющий подход».

В то же время Евросоюз должен сформулировать «четкий набор критериев, при выполнении которых можно будет избежать введения новых санкций против России или снять уже принятые».

При этом депутаты ЕП приветствовали принятые ограничительные меры в отношении России и обратились к Евросовету и государствам-членам с призывом «не снимать санкции до тех пор, пока эти условия не будут соблюдены, и быть готовыми принять новые санкции».

Система SWIFT базируется в Брюсселе. Компания регулируется законами Бельгии, вследствие чего обязана следовать решениям ЕС.

 

SWIFT — сообщество всемирных межбанковских телекоммуникаций, обеспечивает передачу 1,8 млрд сообщений в год, за день через сеть SWIFT проходят платежные поручения более чем на $6 трлн, в ней участвуют более 10 тыс. финансовых организаций в 210 странах.

 

По уставу SWIFT в каждой стране сообщества создаются группа членов и группа пользователей. В РФ их объединяет ассоциация «Россвифт».

http://news.mail.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня