Себат! Земля! Народ!

Post navigation

Себат! Земля! Народ!

27 марта с.г. на центральной площади Симферополя организация «Себат» провела митинг по земельным вопросам.

 

В ходе сбора участникам земельной поляны протеста «Петровские высоты» были вручены выписки из решения сессии Симферопольского городского совета от 26 февраля 2013 года о выдаче разрешений на разработку проектов землеустройства по отводу в частную собственность земельных участков по 0.06 га для строительства и обслуживания жилых домов на указанном земельном массиве.

27 марта с.г. на центральной площади Симферополя организация «Себат» провела митинг по земельным вопросам

По оценкам организаторов, в митинге приняли участие более 2000 участников земельных полян протеста.

 

Заместитель председателя Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины Васви АбдураимовВыступая перед собравшимися, заместитель председателя Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, глава Кенеша (Совета) организаии Милли Фирка Васви Абдураимов особо подчеркнул, что принятие первых нормативных актов о предоставлении земельных участков для строительства индивидуального жилья участникам «полян протеста», «долгие годы добивающимся выделения земли под индивидуальную жилую застройку», свидетельствует о том, что «период 20-летнего топтания на месте закончился» и «началась эпоха возвращения, обустройства и восстановления прав крымскотатарского народа на исторической родине в Крыму».

 

Затем заместитель главы президентского Совета представителей торжественно вручил выписки из решения Симферопольского городского совета о предоставлении земли на Петровский высотах 78 участникам «поляны протеста» на указанном земельном массиве.

 

Лидер крымских земельных акций Сейдамет Гемеджи

После этого глава правления «Себата» Решат Сейдалиев призвал участников митинга к единству и оказанию содействия органам власти в решении земельной проблемы, указав на необходимость «надеяться на волю Аллаха», являющегося «властелином неба и земли», и «воздерживаться от того, что запрещает Аллах и делать то, что приказывает Аллах».

 

В свою очередь один из основателей «Себата» Сейдамет Гемеджи отметил, что «единственными политическими гарантами» того, что власть решит земельную проблему на территории Крыма, в настоящее время являются «президент Виктор Янукович и крымский премьер-министр Анатолий Могилев», который, при вручении на сегодняшнем совещании в Совете министров АРК выписок из решения Симферопольского городского совета о предоставлении земельных участков на Петровских высотах в Симферополе «сам подошел к каждому и вручил» эти документы.

 

«Он относится к нам, как к самому себе. При «оранжевой» власти, за которую мы голосовали, наш народ за пять лет не получил даже сантиметра земли, а та власть, против которой мы голосовали, сегодня восстанавливает справедливость и решает земельную проблему в Крыму в интересах простых людей», — подчеркнул С. Гемеджи.

 

 

При этом Сейдамет Гемеджи сообщил о том, что уже в апреле Комиссия Совета министров АРК по решению вопросов, связанных с освобождением самовольно занятых земель и предоставлением депортированным и другим гражданам земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов в Симферополе и Симферопольском районе, приступит к выделению земли участникам «полян протеста» на улице Стрелковая в столице Крыма и на территории села Мирное, и что в текущем году на каждой из «полян протеста» в Симферополе и Симферопольском районе будут выделены первые земельные участки под индивидуальную жилую застройку.

Член правления ОО «Себат» Фазыл Ибраимов вручает решения на землю

Вместе с тем себатовец отметил, что ускорение процесса выделения земельных участков «во многом зависит» и от самих участников «полян протеста».

 

«Если бы все своевременно передали «старшему поля» необходимые бумаги и ксерокопии и сами не затягивали этот процесс, — решений о выделении земли на Петровских высотах было бы не 89, а значительно больше», — отметил Сейдамет Гемеджи.

 

Он также рассказал, что между «Себатом» и руководством правительства автономии уже достигнута договоренность о том, что после решения земельных проблем в Симферополе и Симферопольском районе «земельная комиссия Совмина» займется проблемами предоставления земельных участков активистам «полян протеста» в Алуште, Малореченском и Партените.

Лидер крымских полян протеста Сейдамет Гемеджи

На митинге со словами благодарности в адрес нынешней власти выступил и чемпион Европы по боксу Сервер Эмурлаев, которому в ходе сегодняшнего совещания в Совете министров Крыма глава правительства автономии Анатолий Могилев также вручил выписку из решения Симферопольского горсовета о предоставлении земли под строительство жилья на Петровских высотах.

Чемпион Европы по боксу, крымский татарин Сервер Эмурлаев

 

 

Напомним, что 26 февраля 2013 года на очередной сессии Симферопольского городского совета было принято решение о выдаче разрешений на разработку проектов землеустройства по отводу в частную собственность 89 участникам «поляны протеста», контролируемой общественной организацией «Себат» и 181 участнику славянского земельного пикета земельных участков по 0,06 га для строительства и обслуживания жилых домов.

 

Источник: http://novoross.info/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня