Сколько вузов надо казахам

Post navigation

Сколько вузов надо казахам

Газета «Литер» задала вопрос дня: Соответствует ли количество вузов в Казахстане качеству высшего образования?

 

И получила такие ответы…

 

Анатолий КОСИЧЕНКО, профессор:


Сколько вузов надо казахам?— Нисколько не соответствует. Количество вузов, по моему мнению, у нас чрезмерно велико. Нужно провести хорошую экспертизу всех учреждений образования и сократить их число.

 

Особенно это касается частного сектора, все-таки в государственных вузах обучают лучше. Частники в первую очередь пытаются извлечь прибыль, а качество подготовки молодых специалистов их уже мало волнует.

 

В результате мы видим, что общая культура человека с высшим образованием в Казахстане неумолимо падает, что необходимо исправить. Вообще, качество образования я бы оценил как удовлетворительное. То есть не отличное и не хорошее, но и сказать, что совсем никакое, тоже нельзя. Есть попытки создать элитные вузы на уровне мировых стандартов, но таковых, к сожалению, мало.

 

Думаю, что особое внимание нужно уделять не элитному образованию, хотя это тоже важно, а повышать средний уровень.

 

Александр ГРИБАНОВ, журналист:

 

— Любой гражданин сталкивается с проблемами образования и со своей колокольни рядового потребителя может оценить его качество. Так вот, с моей колокольни я могу говорить о том, что оно никак не соответствует тем ценам, которые многие учебные заведения запрашивают за свои услуги.

 

Эффективной образовательной системы до сих пор не создано, преподают какие угодно предметы и кто угодно в качестве педагогов. Дело даже не столько в качестве учебных пособий, сколько в кадрах. Уровень многих вузовских преподавателей просто не соответствует предъявляемым этой профессии требованиям, многие из них просто не готовы преподавать в университетах. Потому что уровень их собственного образования тоже оставляет желать лучшего.

 

И, к сожалению, присутствует коррупционная составляющая. Не хочу огульно охаивать всех, но покупка хороших оценок на сессии — это наши реалии.

 

Джанибек СУЛЕЕВ, web-издатель:

 

— Даже не зная подробной статистики, можно сказать, что качество образования у нас катастрофически падает. И не только в вузах. Сейчас расплодилось неимоверное количество так называемых колледжей. Это даже не СПТУ эпохи застоя. Оттуда хоть специалисты выходили, их «доводили до кондиции» на производстве.

 

А сейчас? Квалифицированных сварщиков, токарей, сантехников не хватает. Один депутат говорил, что у нас уже тысячи выпускников, которые, по идее, должны стать дипломатами, но они ими никогда не станут. По причине перепроизводства оных. А ведь наверняка учебные заведения, готовящие сотрудников дипломатической службы, находятся под патронажем государства.

 

Ну о чем после этого можно говорить? У нас нет четкой и ясной картины рынка труда, конкретного видения, какие профессии нужны на ближайшие пять-десять и более лет. И это происходит на фоне постоянно снижающегося уровня образования, начиная со средней школы.

 

А как считаете вы? — задается вопросом издание «Литер»

 

Источник: http://www.liter.kz/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня