Первый международный фестиваль беркутчи состоялся в Акмолинской области. Традиционное состязание охотников с ловчими птицами на этот раз проходил в статусе международного соревнования.
В фестивале приняли участие представители 10 стран: из Казахстана (25 охотников), Китая (14), Монголии (13), Киргизии (5), по одному охотнику из Узбекистана, Испании, Австрии, Венгрии, Чехии и Словакии.
Организатором охотничьего фестиваля выступила Казахстанская ассоциация национальных видов спорта, генеральным спонсором которой является «Самрук-Казына».
Для охоты ловцы птиц приручали многих хищников из семейства пернатых, но самой сильной и умной птицей всегда считался беркут.
Мастерство беркутчи — многогранное искусство, у которого есть свои секреты. В первую очередь беркута приучают садиться на руку и на специальную подставку, которая станет его обычным местом.
Беркута знакомят с различными сигналами связи, приучают возвращаться на зов хозяина, кружить над определенным местом, садиться по знаку в центр скопища людей или скота.
Потом настает очередь приманки, с помощью которой учат захватывать добычу. Кроме того, охотник внимательно следит за физическим состоянием птицы, контролирует вес, развитость ног и грудной клетки.
На охоту беркутчи выходили и поодиночке, и группой. Они прекрасно знали повадки любого степного животного, места его обитания и сезонной охоты, время появления приплода и особенности рациона.
Идя по следу, охотник заранее предвидел, где зверь притаился, откуда может напасть, как станет хитрить, путая след, и как будет защищаться.
Источник: http://www.newskaz.ru