Собор православных церквей завершил работу

Post navigation

Собор православных церквей завершил работу

Православная церковь заявила, что она является единой церковью, и высказалась по основным проблемам современного мира. Об этом говорится в послании по итогам Святого и Великого Собора, прошедшего с 16 по 26 июня 2016 на Крите под председательством Константинопольского патриарха Варфоломея.

Собор православных церквей завершил работу

«Православная церковь — это не федерация церквей, а единая церковь», — говорится в послании, которое было зачитано после совместной литургии в соборе Святых Петра и Павла в городе Ханья.

Православная церковь намерена вести диалог с другими христианскими церквами, но это не означает отступления от веры, говорится в документе.

 

Участники Собора осудили войны, военные вмешательства, убийства, разрушения христианских памятников, которые происходят не только на Ближнем Востоке, но и в других регионах мира. «Православная церковь призывает всех прекратить военные действия на Ближнем Востоке, остановить изгнание народов», — говорится в послании.

 

Церковь высказалась и о браке — это союз между мужчиной и женщиной.

Православная церковь поддерживает науку и научные исследования, но считает недопустимым разрушение духовных ценностей, этических основ жизни.

 

Собор выступил в защиту окружающей среды, против безудержной эксплуатации природных ресурсов, «которыми нас наградил Господь».

 

Отдельный пункт посвящен отношениям с государством — православная церковь не вмешивается в политику, но выступает в защиту прав человека и считает недопустимым вмешательство государства в личную жизнь граждан, нарушение их прав, говорится в послании.

 

Источник: http://ria.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня