Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) опубликовал решение относительно присоединения Крыма к России. Ссылаясь на свои прежние позиции по украинским вопросам и резолюцию Генеральной ассамблеи ООН 2016 года о положении в сфере прав человека в Крыму, комитет заявил, что «незаконная аннексия» Крыма и Севастополя «ставит под угрозу мир и демократическую безопасность в Европе».

В документе КМСЕ подчеркивается «факт нарушения Россией международного права» и отсутствие оснований для изменения прежнего статуса Крыма и Севастополя в составе Украины. Комитет заявил, что «незаконная аннексия» Крыма и Севастополя «ставит под угрозу мир и демократическую безопасность в Европе».
Россию призвали соблюдать свои международные обязательства, в том числе Европейскую конвенцию о правах человека, принципы и стандарты СЕ, принять меры для соблюдения прав человека в Крыму и «незамедлительно положить конец всем нарушениям этих прав, включая свободу выражения мнений и мирных собраний, религии и убеждений», а также «дискриминации и репрессиям в отношении меньшинств», в том числе крымских татар, украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам.
КМСЕ призвал РФ к расследованию сообщений о нарушениях прав человека и привлечению виновных к ответственности. Комитет подчеркнул, что решение Верховного суда РФ о признании крымскотатарского Меджлиса экстремистской организацией и запрете его деятельности, а также решение о запрете въезда его лидеров в РФ «нарушили права крымских татар» и должны быть отменены.
В Крыму должна быть создана безопасная и благоприятная среда для местных и международных СМИ, правозащитников и НКО, позволяющая выражать любые мнения и взгляды без дискриминации, считают в КМСЕ, призывая открыть доступ в Крым «для всех органов по правам человека СЕ» и «срочно рассмотреть ухудшение положения» с правами человека в Крыму. КМСЕ вернется к ситуации на Украине осенью для принятия «всеобъемлющего решения в свете обсуждений нового плана действий для Украины».
Отметим, что это решение принято под завершающимся вскоре в Совете Европы председательством Кипра в лице его министра иностранных дел Иоанниса Касулидиса. Ранее он заявлял, что РФ является дружественной Кипру страной, но отмечал, что Кипр является членом ЕС и на него распространяются решения Евросоюза.
Одновременно с решением по Крыму КМСЕ принял решение о политике РФ в отношении «грузинских регионов» Абхазии и Южной Осетии, которая, по мнению Комитета, «наносит ущерб попыткам обеспечить мир в этом регионе».
В Кремле считают ничтожным решение СЕ по Крыму
Россия не намерена выполнять решение Комитета министров Совета Европы, которым была одобрена резолюция Генеральной ассамблеи ООН по Крыму. Об этом сказано в заявлении Министерства иностранных дел России, передает.
«Российская Федерация никак не считает себя связанной указанным решением Комитета министров и не считает правомерным его использование украинской стороной в ее дальнейших пропагандистских построениях. Для нас они в силу своего неконсенсусного характера политически и юридически ничтожны», — говорится в заявлении.
«Проштампованные Комитетом министров киевские рассуждения о «тяжелой доле» населения в виртуальном украинском Крыму, построенные, видимо, по аналогии с сегодняшней ситуацией в других регионах, находящихся под контролем нынешних украинских националистических властей, не имеют ничего общего с положением дел в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе в Российской Федерации. Их население полностью находится под защитой российских законов и Конвенций ООН и Совета Европы, включая Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод», — сказано в сообщении.
Российские дипломаты отмечают, что все регионы России, в том числе и Крым, «открыты для посещения любыми мониторинговыми структурами СЕ и других международных организаций».
Также в МИД РФ отрицают ухудшение положения крымских татар на полуострове.
«Набившие оскомину рассуждения об «ухудшении положения крымских татар» никак не учитывают тот факт, что реальные положительные изменения в восстановлении их прав произошли только после возвращения Крыма в состав России», — подчеркивается в заявлении.
«Российская Федерация будет вынуждена рассмотреть шаги по преодолению утверждающейся в структурах Совета Европы практики конъюнктурного политиканства в отношении проблемы соблюдения прав человека на всем пространстве СЕ», — заявили в МИД РФ.
Источники: http://www.kommersant.ru
http://www.dsnews.ua